Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови, повыш СОЭ — вопрос №980567

Добрый день! Насколтко критичны показатели? Что делать?
Биохимия 8 показателей- в пределах нормы
Общеклинический (напишу то, что "выбивается" из указанной нормы):
Гемоглобин 110
Гематокрин 33.3
MCV 82
MCH 27.2
MCHC 330
цв показатель 0.81
Эозонофилы 0.5%
Лимфоциты 34.3 % (близко к верхней границе)
СОЭ (по вестергрену)  27++
Гюкоза 4.79

По щитовидке в пределах указанной нормы:
Т3 2.92
Т4 1.25
ТТГ 3.49
АТ-ТГ 11.4
ТА-ТПО 6.60

Возраст: 40

Хронические болезни: Когда-то ставили хронический тонзилитт

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите бланки результатов анализов. Необходимо посмотреть все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо! Прикрепила.

Терапевт
У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо начать принимать препараты железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-2 мес или аналоги. При проблемах с желудочно-кишечным трактом лучше подойдёт хелатное железо фирмы Solgar 25 мг 1 раз в день-2 мес. Далее после отмены препарата через 3-5 дней пересдайте общий анализ крови, ферритин.
Также рекомендую выявить причину анемии. В первую очередь рекомендую консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза.
В биохимии все хорошо,работа щитовидной железы в норме.
Немного СОЭ выше нормы, такое бывает после перенесенного респираторного заболевания, при обострении хронического заболевания.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимания анемия легкой степени, вероятно железодефицитная. Желательно сдать ферритин для уточнения. Ускорение СОЭ возможно при ее наличии.
Показаны препараты железа, феррум лек 100 мг х 2 раза в день, не менее 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
В рацион питания включить продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу налицо анемия лёгкой степени, предположительно железодефицитная. Для уточнения - анализ крови на ферритин.
В плане лечения - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Признаки железодефицитный анемии. Нужно определить в крови уровень ферритина и начать компенсацию железа по его уровню. Сывороточное железо железодефицит не отражает. Параллельно провести диагностику потерь железа: ФГЯС, кал на гемоглобин ИХА, осмотр гинеколога. СОЭ может быть связан с этим, или с перенесенным до сдачи анализов инфекционный воспалением. По поводу гормонов щитовидной железы: современные эндокринологи считают уровень ТТГ от 3,5 ммоль/л начальной стадией гипотиреоза. По этому вопросу проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть анемия, за счет этого и может быть повышен показатель СОЭ. Нужно сдать анализ на ферритин и витамин В12. Длч выяснения причины анемии обследоваться у гинеколога и пройти ФГДС
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во- первых что вас беспокоит?
Клиент
Алана, в целом ничего. Был период повышенной тревожности и плаксивости, решила проверить щитовидку, а заодно и сдать биохимию и общ анализ крови.
Невролог, Терапевт
Поняла . По анализу признаки анемии . Для выяснения этиологии рекомендую сдать ферритин ,витамин В12 , фолиевую кислоту . СОЭ может быть повышено из-за анемии, повышение незначительное.
Анализ в целом неплохой.
До результатов дообследования пока рекомендую употреблять продукты богатые железом- красное мясо,бобовые, гранаты, печень , яблоки, шпинат.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом анализы у вас хорошие, выявлена только анемия легкой степени, дефицит железа, СОЕ может быть повышен за счет этого , для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, ( исключить эрозию, язву, и другое) , сдать кал на скрытую кровь при положительном результате показана колоноскопия. Осмотр врача гинеколога, месячные не обильные, геморроя нет, мясо кушаете? Начните прием препарата железа рекомендую Сорбифер 1 т 2 раза в день в течение 3х месяцев, под контролем феритина норма выше 40, нужно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии. Для уточнения характера анемии рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Кушаете красное мясо?
Повышение СОЭ может быть при анемии во второй половине менструального цикла, после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами ( повышение лимфоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции ).
Биохимический анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.