Консультация педиатра /

Имеет ли смысл начинать пентаксим — вопрос №980591

здравствуйте, ребенку 3, 9 . Был метотвод от прививок( дерматит). Сейчас начинаем вакцинацию. Наш педиатр говорит, что успеем поставить до 4-х лет только 2 Пентаксима, потом доделаем адс. Имеет ли смысл вообще начинать пентаксим, если коклюш все равно будет не закрыт? Что даёт больше побочек по вашему опыту, Пентаксим или наша адс?

Педиатр
Здравствуйте.
Пентаксим разрешён до 6 лет, поэтому Вы успеваете весь курс первичной вакцинации и первую ревакцинацию.
Пентаксим переносится лучше
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, наш педиатр уверяет, что до 3 лет 11 месяцев, хотя я уточнила, что читала, что разрешен до 6-ти. Почему такая путаница в информации не понятно((

Педиатр
По инструкции к препарату она разрешена до 5 лет 11 месяцев, поэтому смело прививайтесь.
Педиатр
1) Любые прививки имеет смысл делать, так как они дают вашему ребенку защиту от инфекционных болезней.
2) Коклюш будет закрыт- есть вакцина Адасель, которая используется в любом возрасте и у взрослых в том числе.
3) Побочек больше у АКДС (там цельноклеточный коклюшный компонент)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, пентаксим можно ставить до 6 лет, прививайтесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, смело прививайтесь пентаксимом, по возрасту вы успеваете сделать полный курс вакцинации.