Посинел на ноге большой палец и пятка

Добрый день. 05.07.2022 вызвали врача. Так как у бабушки 91 год, посинела нога, в голени она холодна. Врач прописал : Ксарелто и Клопидогрел. На сегодняшний день у неё посинел большой палец на ноге и пятка. Подскажите как нам быть? Если смысл вести бабушку на узи? И если там тромб, операция по удалению его ей не навредит ? И вообще берут в таком возрасте (91 год) на операцию ?

Давление,
91 год

Здравствуйте! Срочно на прием к хирургу или в приемный покой хирургической службы!

Екатерина, бабушка находится в деревне и чтобы попасть к врачу это очень проблематично. Подскажите , данная ситуация к чему может привести? Так же что это тромб? Или если он то как в таком возрасте проводится операция?

Это может быть артериальный тромбоз. Это нужно лечить в стационаре. Возможность оперативного лечения в таком возрасте зависит от сопутствующих заболеваний. Объём операции также зависит от результатов обследования и сопутствующих заболеваний. Сам по себе возраст никак на возможность операции не влияет.

Данная ситуация может привести к гангрене и потере конечности

Екатерина, добрый день. Постите за беспокойство. Но сегодня у бабушки из под
Ногтя сочится кровь. Приём к врачу только в пятницу. Это нормально ? Или нужно срочно скорую вызывать?

Вы можете не дожидаться приёма, а ехать в приемный покой самим.

Екатерина, Это побочный эффект от таблеток? Хуже с бабушкой ни чего не будет? Тромб не оторвётся?

Это может быть побочных эффект от Клопидогреля и Ксарелто, так как эти препараты разжижают кровь. Но настоятельно рекомендую вам незамедлительно обратиться к хирургу, так как ваша ситуация - неотложная