Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №980706

Здравствуйте! Ребёнку 7 недель. Недавно обнаружили лактозную недостаточность (рез. 1.0-1.65) в связи с чем даю колиф в сцеженном молоке в мл 20-30 из бутылки. Сейчас замечаю, что у ребёнка случается истерика после того как съест весь объем из бутылки, потом грудь даёшь, а он её не хочет есть, начинает кричать,капризничать. Когда успокоишь его, через какое то время начинает есть спокойно, но не долго, видимо становится лень высасывать и опять начинает кричать, истерить. Когда укачиваешь, постоянно ищет ртом, сосёт руку мою, пытаюсь давать грудь, начинает капризничать, успокаиваю соской. Заметно, что стала меньше кушать. В 4 недели прибавка была 1 кг, сейчас через 3 недели 250 г плюс. Ночью грудь ест. В связи с этим вопрос как давать капли Колиф не из бутылки и как приучить опять к груди?
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Капли Колиф, как и другие капельки, желательно добавлять в чайную ложечку с грудным молоком, так как бутылочку может всю не высосать и капельки так и не попадут.в желудочно-кишечный тракт малышу.
Приучать к груди можно вначале использовать накладки на молочные железы, так как ребенок привык к соске на бутылочек. Соску сосать проще, чем грудь.
Клиент
Анна, просто в инструкции указано сцедить 30-50 мл! и в них разбавлять капли. Получается я могу просто сцедить немного молока в ложечку и туда же капельки и сразу давать?

Педиатр
Да, все верно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой.
Колиф даем в маленьком объеме молока, достаточно 10 мл, ложкой.
Так как ребёнок быстро понимает, что из бутылки кушать легче и ленится сосать грудь.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста ребёнок совсем перестал брать грудь. Как только сосок даёшь, сразу начинается истерика, никак не берет. Из бутылки если дать,то кушает. Никак не получается покормить. Мне кажется я насильно её испугала, она теперь будто не может видеть грудь. Как то возможно это наладить или теперь только сцеживать и давать из бутылочки?
Педиатр
Долго не насцеживаттся, молока будет меньше.
Попробуйте кормить с силиконовой накладкой.
Если совсем никак, давайте сцеженное молоко ложкой и почаще предлагайте грудь, но не настаивайте, постепенно ребёнок снова начнет брать, главное полностью убрать бутылку
Клиент
Ангелина, с ложечки даю, так тоже кричит сильно. Весь день кричит без остановки и не ест, голодная и грудь не берет. Подскажи это не вредно, если весь день так кричит, нервная система ведь совсем не окрепшая?
И ещё посоветуйте, пожалуйста, смесь может безлактозную на случай пропажи молока, я так переживаю, чувствую молока меньше становится, вот боюсь уйдёт хоть знать чем кормить.
Спасибо!
Педиатр
Да, в Вашем случае смесь нужна безлактозная, но не торопитесь с ней.
Не переживайте, долго ребёнок голодать не будет, подсовывайте грудь во сне.
Клиент
Ангелина, простите но нам уже соседи милицию вызывают, что так сильно орёт весь день, не знаем что делать, я думаю смесью кормить видимо придётся. Сейчас кормлю бебелак на козьем молоке, то что дома было. Подскажи что выбрать нам из безлактозных?
Спасибо!
Педиатр
Можно любую, неплохие нутрилон и НАН безлактозные
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Добры день! Чтобы сохранить грудное вскарливание, в этот период любые лекарства давать через несосательные предметы. Это может быть шприц без иглы, с помощью чайной ложки. Перед кормлением сцедить 1-2 чайных ложек молока, туда и можете добавить капли. Необязательно для этого 60 мл. Главное после этого сразу же покормить ребенка. Фермент лактаза начинает действовать в кишечнике, туда он попадает уже с молоком.
Сосание пустышки (в том числе соски бутылочной) портит прикладывание к груди, сокращает длительность ГВ, является одной из основных причин гипогалактии. При сосании соски в большей степени работают другие группы мышц, и координация их происходит по-разному. грудничок широко открывает ротик, чтобы в него удобно поместилась мамина грудь, а «искусственник» вытягивает губы трубочкой навстречу соске.

Сейчас все зависит от вашей настойчивости, несмотря на капризы ребенка. Сосать бутылку намного легче, чем грудь. Поэтому ребенок так себя ведет. Часто прикладывайте к груди, стараться не делать движений грудью при кормлении. Важен контакт «кожа к коже», в том числе и вне кормления, во время сна. Обязательно давать грудь по каждому требованию (в том числе сонному ребенку), а также при каждом возникновении рефлекса высвобождения молока.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Давайте Колиф смешанный со сцеженным молоком через шприц, заливая за щёчку. Отмените бутылочку и соску. Успокаивайте малыша грудью, качайте, чаще прикладывайте и всё нормализуется. Удачи.
Педиатр
Можно давать колиф в сцеженном молоке через ложку или шприц.
так будет и удобнее и к груди ребенок вернется вновь
Клиент
Евгений, скажите как кормить ребёнка, если он совсем отказывается брать грудь? Ничего не ест совсем
Клиент
Евгений, можно ли сцеживать молоко и давать из ложечки или все равно настаивать на груди?
Педиатр
Настаивать на груди. Есть будет, никуда не денется)
Клиент
Евгений, спасибо! будем стараться
Клиент
Евгений, ещё вопрос с пустышкой такая ситуация как и с бутылкой, полностью отменить?
Педиатр
в вашем случае думаю да, оправданно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а в случае с настаиваем на груди не будет ли обратного эффекта? Потому как запихиваю ей она полностью отказывается, никак не хочет. Или принудительно не нужно, ждать когда сама возьмёт?