Правостороняя пневмония

Добрый день! Папе 62 года. С 23 ноября температура каждый день к вечеру 38. Была боль в груди один/два дня. С 3 дня стали принимать сумамед 500 мл 3 дня, рентген показал правостороннюю пневмонию. Назначили уколы амикацин 1000 мл 1 раз в день с 27 ноября. Сегодня 29 ноября температура 39,2. Правильная ли терапия? Почему такая высокая температура, хотя и уколы колим, и антибиотики пропили.

Принятый ответ

Здравствуйте, амикацин для лечения пневмонии не используется.
При такой температуре показана КТ легких. Нужно также сдать анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, именно амикацин

Не нужно его применять. Сдайте аналищы, а пока начните Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день и ащитромицин 500 мм 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы мазки на ковид сдавали? Общий анализ крови, кровь на СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да, на ковид взяли. Кровь будем сдать завтра. Мы живем в районе, у нас очень долго все проходит. На прием только в среду.

Необходимо выполнение КТ, учитывая эпид.оьстановку, вероятность ковид пневмонии,риск цитокинового шторма, возраст больного, я бы вам сейчас рекомендовала вызвать скорую помощь, чтобы они измеряли сатурацию и отвезли на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, мазки взяли, ждем. Кровь назначили только на понедельник с утра сдавать, прием в среду.

Я говорю про скорую,чтобы ускорить диагностику , потому что развитие цитокинового шторма,который сопровождается значительным повышением температуры чревато тяжёлыми последствиями,чтобы не терять время,вызовите сейчас скорую,чтобы скорее начать правильное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сейчас лечение неправильное?

Я не считаю,что лечение амикацином верное,тем более,что на его фоне нет положительной динамики уже 2 суток, а наоборот отрицательная. Вызовите скорую, у него возраст 62 года, может ему уже совсем другое лечение понадобится,не теряйте время,оно очень ценное в вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать КТ легких, оценить объем поражения. Кроме того, сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. А вообще очень странный выбор антибиотиков. Нужна коррекция лечения, замена антибиотика возможно. Уточнить по поводу наличия коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови,СРБ, прокальцитонин, коагулограмму.Рекомендую антибиотик Цефтриаксон 1 гр 2р/д в/м, Дексаметазон 4 мг в/м 3 дня, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эдие, а менять можно текущие лечение?

Да, можно, если один антибиотик не эффективен, его меняют на другой.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга! У вашего отца вероятный ковид, не сдавали ли тест? При короновирусной инфекции температура высокая держится длительно. Нужны противовирусные препараты: амиксин 125 мг по 1 табл 1 раз в день 2 дня подряд, затем через день до 6 табл+вит. С 1000 мг в сут 7 дней+вит Д 4-5 кап в сутки до 1 мес, отвары трав(грудной сбор, чабрец, липа, душица, девясил), ингаляции с физ. раствором через небулайзер 3 раза в день, отхаркивающие препараты (АЦЦ 200 мг 3 раза в день 7 дн). КТ контроль через 2-3 недели, по возможности, общий анализ крови, коагулограмма. Скорейшего выздоровления вашему отцу!

Здравствуйте, Ольга!
Здравствуйте !
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения
Обоснование антибиотика - не лечение вируса, а подавление размножения сопутствующей бактериальной микрофлоры.
Обоснование бактериостатика - подавление роста микрофлоры без ее разрушения (эндотоксин из распадающихся бактерий - энодотоксиновый шок - цитокиновый шок - прогрессирование поражения легочной ткани).
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Добрый день! К лечению нужно добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в день, вит С 1000 мг ежедневно, витамин Д 5000 ме

Здравствуйте. Не совсем понятно почему назначен амикацин. Этот антибиотик не является препаратом первой линии при пневмонии. Вашему папе нужно заменить антибиотик на цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки, сдать общий анализ крови и срб, затем решить вопрос о необходимости ещё одного антибиотика

Здравствуйте Ольга. Антибиотики на вирусы не действуют, а вирус ве еще в организме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом для Вашего папы прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.