Консультация терапевта /

Правостороняя пневмония — вопрос №357867

Добрый день! Папе 62 года. С 23 ноября температура каждый день к вечеру 38. Была боль в груди один/два дня. С 3 дня стали принимать сумамед 500 мл 3 дня, рентген показал правостороннюю пневмонию. Назначили уколы амикацин 1000 мл 1 раз в день с 27 ноября. Сегодня 29 ноября температура 39,2. Правильная ли терапия? Почему такая высокая температура, хотя и уколы колим, и антибиотики пропили.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, амикацин для лечения пневмонии не используется.
При такой температуре показана КТ легких. Нужно также сдать анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, именно амикацин

Невролог, Терапевт
Не нужно его применять. Сдайте аналищы, а пока начните Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день и ащитромицин 500 мм 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте, вы мазки на ковид сдавали? Общий анализ крови, кровь на СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, на ковид взяли. Кровь будем сдать завтра. Мы живем в районе, у нас очень долго все проходит. На прием только в среду.
Терапевт
Необходимо выполнение КТ, учитывая эпид.оьстановку, вероятность ковид пневмонии,риск цитокинового шторма, возраст больного, я бы вам сейчас рекомендовала вызвать скорую помощь, чтобы они измеряли сатурацию и отвезли на КТ
Клиент
Мария, мазки взяли, ждем. Кровь назначили только на понедельник с утра сдавать, прием в среду.
Терапевт
Я говорю про скорую,чтобы ускорить диагностику , потому что развитие цитокинового шторма,который сопровождается значительным повышением температуры чревато тяжёлыми последствиями,чтобы не терять время,вызовите сейчас скорую,чтобы скорее начать правильное лечение
Клиент
Мария, сейчас лечение неправильное?
Терапевт
Я не считаю,что лечение амикацином верное,тем более,что на его фоне нет положительной динамики уже 2 суток, а наоборот отрицательная. Вызовите скорую, у него возраст 62 года, может ему уже совсем другое лечение понадобится,не теряйте время,оно очень ценное в вашей ситуации
Терапевт
Здравствуйте. Желательно сделать КТ легких, оценить объем поражения. Кроме того, сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. А вообще очень странный выбор антибиотиков. Нужна коррекция лечения, замена антибиотика возможно. Уточнить по поводу наличия коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови,СРБ, прокальцитонин, коагулограмму.Рекомендую антибиотик Цефтриаксон 1 гр 2р/д в/м, Дексаметазон 4 мг в/м 3 дня, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, а менять можно текущие лечение?
Терапевт
Да, можно, если один антибиотик не эффективен, его меняют на другой.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга! У вашего отца вероятный ковид, не сдавали ли тест? При короновирусной инфекции температура высокая держится длительно. Нужны противовирусные препараты: амиксин 125 мг по 1 табл 1 раз в день 2 дня подряд, затем через день до 6 табл+вит. С 1000 мг в сут 7 дней+вит Д 4-5 кап в сутки до 1 мес, отвары трав(грудной сбор, чабрец, липа, душица, девясил), ингаляции с физ. раствором через небулайзер 3 раза в день, отхаркивающие препараты (АЦЦ 200 мг 3 раза в день 7 дн). КТ контроль через 2-3 недели, по возможности, общий анализ крови, коагулограмма. Скорейшего выздоровления вашему отцу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Здравствуйте !
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения
Обоснование антибиотика - не лечение вируса, а подавление размножения сопутствующей бактериальной микрофлоры.
Обоснование бактериостатика - подавление роста микрофлоры без ее разрушения (эндотоксин из распадающихся бактерий - энодотоксиновый шок - цитокиновый шок - прогрессирование поражения легочной ткани).
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! К лечению нужно добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в день, вит С 1000 мг ежедневно, витамин Д 5000 ме
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно почему назначен амикацин. Этот антибиотик не является препаратом первой линии при пневмонии. Вашему папе нужно заменить антибиотик на цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки, сдать общий анализ крови и срб, затем решить вопрос о необходимости ещё одного антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Антибиотики на вирусы не действуют, а вирус ве еще в организме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом для Вашего папы прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.