Коричневые ( кремовые) выделения

здравствуйте, закончились месячные и через 3 дня (день через день при походе в туалет) появляются скудные выделения на туалетной бумаге коричневые или желто корич, пошла ко врачу сдала аналивы (зппп, впч,цитологию) вроде все в норме, при осмотре врач сказала что ничего серьезного не видит просто выделения , воспаления ничего нет , проставила свечи гексикон вообще прошло все , пришли месячные в срок на 7 й день сделала узи на всякий случай тоже все хорошо, но вот опять на 10-11 дни с начала месячных этиже выделения! что это может быть? никогда не было такого всегда слежу за этим , ни во время беременности ни после родов никогда не было никаких выделений. 30 лет , 1 роды, ( до родов было впч сейчас переодически по анализам то есть , то нет) не предохраняюсь, пол партнер один

30 лет

Добрый день.
Если на УЗИ нет никаких патологий, нет проблем с шейкой матки , то вполне возможно что это проявления овуляторного сидрома.
У некоторых женщин такое бывает.
Это не патология

Добрый день, маарина! Действительно немного непонятен источник выделений! При такой ситуации, если выделения повторятся, то надо повторить узи на 7- 11 день цикла, цитологию взять более тщательно еще раз из канала шейки, можно сдать фемофлор 16 из влагалища. И если отклонений нет, а выделения коричневые после месячных будут продолжаться, то стоит сделать гистероскопию, что бы оптикой осмотреть канал шейки и полость матки под увеличением.

Здравствуйте. Какая продолжительность цикла у вас?

УЗИ сделали после появления выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, продолжительность 7 дней узи делала после выделений после месячных на 7 день цикла

На шейке матки нет эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет прижигала после рожов в 2020 году

ТТГ и коагулограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, ох.. ттг сдавала в начале года в январе- феврале расширенный анализ был в норме , а коагулограмма не сдавала ни разу

А не остаётся на плечах следов от лямок в виде красных точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет не остается

Скажите пожалуйста, а полового акта или мастурбации перед этим не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, был ПА, но в общем то вбсолютно все обычно было

Половой акт закончился оргазмом с вашей стороны?

Марина, здравствуйте. Такие выделения могут быть проявление овуляции, это нормально. Но если они будут продолжаться, то нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и провести кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, узи сделанно на 7 день цикла уже после выделений результат приложен в фото

Я его видела, имею ввиду УЗИ в динамике.

Здравствуйте.
Появление выделений не связанно с предшетсвующим половым актом?
Эрозия на шейке матки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, эрозию придигала после родов в 2020 году

Сколько длится Ваш менструальный цикл, от первого дня одной менструации, до первого дня следующей менструации?
На какой день обычно происходит овуляция?
Выделения скудные коричневатые с примесью слизи, похожей на яичный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, цикт в соеднем 28-35 дней, овцляция где то на 17-20 день. Выделения очень скудные и не каждый день два дня может и не быть например даже цвет не поймёшь..только при походе в туалет могу обнаружить. Раньше такого не было никогда

Принятый ответ

Данных за какую либо инфекцию ни по Вашим жалобам, ни по приложенным анализам нет.
Относительно источника выделений, это может быть шейка матки , её хрупкие сосудики на поверхности, которые и дают такие скудные выделения, поэтому нужно выполнить кольпоскопию и осмотреть шейку под многократным увеличением.

Также если размышлять о поиске возможной причины выделений рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на 20-21 день цикла на предмет эндометриоза, так как ациклические кровянистые выделения могут наблюдаться при эндометриозе, ранние его стадии очень сложно визуализировать на УЗИ, но этот вариант менее вероятен судя по описанным симптомам, всё же в случае с эндометриозом выделения обычно более значимые и интенсивные.

Здравствуйте, узи контроль на 5-7день цикла, анализы на свертываемость крови, коагулограмма, пока понаблюдайте,