Консультация гематолога /

Нейтрофилы, моноциты — вопрос №981165

Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи. Вопрос в следующем:
Мальчик, 1,6. Внешне здоров, бодр и весел, аппетит хороший.
В 1 год после ОРВИ сдали анализ - первый раз выявили сниженным нейтрофилы - 0,56.
Пересдали через месяц - 0,41
Пили фолиевую кислоту и мальтофер месяц - сдали анализ с ручным подсчётом, нейтрофилов 11%.
Больше анализы не сдавали, т. к. активно лезут зубы.
В 1,5 заболели ОРВИ. Температура, красное горло, кровоточили десна. На 4 день появилась сыпь на животике, шее и спинке.
Мы лечились в стационаре. Сыпь сказали от таблеток.
Сдали там кровь. Нейтрофилы 21%. Лимфоциты 54%. Моноциты 19%.
Всё анализы прикрепляю. Есть первый анализ в 2 месяца, там нейтрофилов 3,76.
1. Скажите, пожалуйста. Есть ли положительная динамика, и остаётся ли у нас нейтропения? Есть ли какие-либо ограничения у ребёнка с такими показателями 21%(прививки, садик, лекарства).
Нужно ли при каждой болезни давать антибиотики?
2. В норме ли гемоглобин и тромбоциты и лейкоциты? Не низкие показатели?
3. Почему такие высокие моноциты в этот раз? О чем это может говорить?
Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Анализы прикрепила.

Гематолог, Терапевт
Судя по последнему анализу крови, количество нейтрофилов уже выше 1,0*10^9/л. То есть положительная динамика есть.
Если ребёнок не болеет слишком часто и тяжело, если болезни не требуют постоянной антибиотикотерапии и госпитализации, то необходимо только наблюдение и контроль анализов.
Вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендуют заменить ОПВ на ИПВ.
Антибиотики профилактически давать не нужно, только по показаниям.
Лейкоциты слегка снижены за счёт нейтрофилов, гемоглобин и тромбоциты в норме.
Повышение моноцитов связано с вирусной инфекцией.
Если нейтропения не разрешается долгое время, можно провести исследование на гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, парвовирус.
Клиент
Диляра, спасибо за развёрнутый ответ!
Скажите, через сколько лучше пересдать анализ? После болезни прошла неделя.
Подскажите ещё, а полиомиелитную ОПВ вакцину можно нам делать?
А ещё, подскажите, как понять, врождённое это у нас состояние или добро качественная нейтропения?
Болеет редко, за 1,5года 2 раза.
Во второй раз, думаю, могли бы обойтись без антибиотиков, я просто боялась, что там совсем мало нейтрофилов, т. к. давно не сдавали анализы и поехала лечиться в стационар.
Скажите, ещё я читала, что не все антибиотики можно и жаропонижающие. Это правда?
Гематолог, Терапевт
Анализ можно сдать недели через 2 после предыдущего.
Вакцинация ОПВ возможна при уровне гранулоцитов стойко выше 0,5 (сейчас они выше 1.0, но нужен контроль в динамике), но по возможности необходима замена на инактивированные.
Чётких ограничений по поводу антибиотиков и жаропонижающих нет, но их назначение должно быть обоснованным, так как они могут вызывать временное уменьшение лейкоцитов и тромбоцитов.
В вашем случае это не врожденная нейтропения. Если болеет редко, повода для беспокойства нет, это обычный ребёнок, который вырабатывает иммунитет к инфекциям.
Клиент
Диляра, спасибо большое за консультацию!
Гематолог
Здравствуйте, Лидия. По последнему результату анализа конечно картина лейкоцитарной формулы стала намного лучше (в абс величинах нейтрофилы уже больше 1,0). Хотя для динамики всё же лучше сравнивать показатели одной и той же лаборатории..

Моноцитоз може свидетельствовать о "выходе" из нейтропении, а так же о перенесенном инфекционном процессе.
Желательно пересдать анализ для оценки динамики, если уровень моноцитов будет нарастать, то стоит исключить присутствие вирусного процесса. Для этого проводится анализ уровня Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ.

Уровень тромбоцитов нормальный, а что касается гемоглобина - то проверьте уровень ферритина для исключения железодефицитного состояния
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения для ребёнка? В лекарствах, прививка?
Как часто вообще нужно сдавать анализы?
Как понять, врождённое это или доброкачественная нейтропения? И к какому возрасту должно все стабилиззироваться?
Гематолог
Анализ крови с подсчетом лейкоформулы можно сдать уже сейчас.
Если нейтрофилы будут оставаться в таких же пределах, моноциты снижаться, а так же не будет жалоб у самого ребенка (температура, другие признаки инфекции), то противопоказаний к вакцинации нет.

Нейтропения - это нормальное состояние крови у детей, как правило это отмечается до подросткового возраста. Иммунная система ребенка постепенно будет меняться под воздействием агрессивной окружающей среды - это нормальный, закономерный процесс
Клиент
Сергей, спасибо, все поняла. Буду надеяться, что все будет хорошо. Спасибо Вам большое за консультацию! Всего Вам доброго!
Гематолог
Спасибо! И Вам всего хорошего, не болейте!)
Гематолог
Здравствуйте, Лидия, у ребёнка нормальный анализ крови для его возраста - лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты в норме

Для детей характерен физиологический лимфоцитоз до 6-7 лет, из за этого снижены нейтрофилы, это доброкачественная нейтропения детского возраста - это не патология, а особенность детского возраста (этому подтверждение, что ребёнок болеет редко)

Моноцитоз это следствие перенесённой вирусной инфекции
Антибиотики необходимо давать взависимости от клинической ситуации, противопоказаний для прививок у вас нет, в детский сад ходить можно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем восстановятся.