Консультация инфекциониста /

Что значит ответ и что делать? — вопрос №2705258

Доброго времени суток.12 лет назад переболела гепатитом В.тогда как мне сказали.я вылечилась.сейчас я решила для себя сдать анализы на гепатиты.и пришли такие анализы.что делать? Я в панике.в нашем городе врача инфекциониста нет.в соседнем тоже.прошу Вашей помощи.какие анализы ещё сдавать?это хронический гепатит В?

Возраст: 29

Хронические болезни: это хронический гепатит В?

Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть результатом перенесенного гепатита В или показателем хронического гепатита В.
Для уточнения надо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР и на Е антиген и антитела к Е антигену гепатита В.
После перенесенного гепатита антитела будут сохраняться пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.!
Поеду сдавать.Подскажите пожалуйста,есть 2 детей.муж.
Им тоже стоит сдать анализы?какие если нужно? никаких признаков болезни никогда и ни у кого не было.много лет назад забыли,как страшный сон.
Инфекционист
Пока никому ничего сдавать не нужно, все они должны быть привиты от гепатита В.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
aHBcor -total указывают на то, что ранее организм встречался с данным вирусом.
Антиген (HBsAg) отрицательный, это хорошо, т е. вероятнее всего гепатита В сейчас нет.
В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на aHBe, aHBs, ПЦР ДНК HBV качественный.

Если результаты анализов придут следующими: все отрицательные (или aHBsположительный), то гепатит В перенесли ранее, сейчас полностью здоровы.

Если aHBe положительный, а остальные отрицательные, то есть спящая форма гепатита В. При таком варианте лечение не показано, заразить никого не можете, показано только наблюдение в динамике 1 раз в год. Возможна реактивация вируса, но это происходит на практике крайне крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!Вы меня очень успокоили!
Завтра поеду сдавать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дополнительно В подгьном случае сдаем антиHDV, антиHBeAg и пцр вгв качество
Если все эти маркеры отрицательные, то вы переболели и полностью выздоровели
+антиHbsAg - он должен быть положительным после перенесенного заболевания
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас хронический гепатит В. Чтобы сказать активный или не активный гепатит В, необходимо сдать анализы крови методом пцр ( качественный), anti HBeAg, HBeAg, пройти эластометрию печени ( для определения степени фиброза печени)