Консультация проктолога /

Стал сильно тужиться во время дефекации — вопрос №981443

Здравствуйте. Недавно у меня был наружный геморрой. И во время лечения геморроя, а может и до, мне стало приходиться сильно тужиться во время дефекации. Что это может быть? И как нормализовать процесс дефекации? Просто я боюсь развития простатита из-за таких потуг.

Проктолог
Иван, почему Вам приходилось тужиться? Из-за твердого кала или по другой причине?
Принятый ответ
Клиент
Артем, не знаю. Кал вроде такой же как и был. Просто больше усилий нужно делать, чтобы опорожнить кишечник.

Клиент
Артем, ну и что мне делать?
Клиент
Артем, помогите мне пожалуйста, а то у меня простатит будет
Клиент
Артем,?
Проктолог
Иван, разница во времени, ничего не поделаешь.
Сразу скажу, что от натуживания простатита не случится.
Вообще появление запора на фоне лечения геморроя не характерно, препараты, применяемые для лечения не должны вызывать такого эффекта.
Если можете, перечислите что Вы применяли для лечения геморроя?
Клиент
Артем, мазь Гепатромбин Г и мазь Левомеколь.
Проктолог
Иван, причина того, что Вы начали испытывать потребность в натуживании не связана ни с геморроем, ни с препаратами для его лечения.
Нужно начинать обследования, если проблема самостоятельно не "рассосется" в ближайшие дни.
Две основных линии обследования: 1 - причина в изменениях свойств каловых масс (в указываете, что ничего не изменилось, но эта линия должна быть отработана); 2 - изменение двигательной активности прямой кишки и мышц тазового дна.
Есть еще одна возможная версия, которую сразу подтвердит или исключит проктолог при осмотре - это ошибка при постановке диагноза "Геморрой", возможно это была анальная трещина, лечение которое Вы проводили вполне могло уменьшить и устранить болевой синдром, но перевести трещину в хроническое состояние, которое сопровождается повышением тонуса анального сфинктера, это в свою очередь приведет к тому, что во время дефекации сфинктер станет недостаточно расслабляться и появится необходимость дополнительного натуживания для проталкивания каловых масс (при этом они часто деформируются - становятся узкими как карандаш).
В общем, нужно обращаться для очного осмотра к проктологу, он Вам назначит необходимое обследование.
Клиент
Артем, а простатита от запоров не будет?
Проктолог
Иван, на этот вопрос я Вам уже отвечал - нет, не будет.
Клиент
Артем, а сам простатит может вызывать трудности с дефекацией?
Проктолог
Иван, ни разу не сталкивался с нарушением дефекации на фоне хронического простатита. Но теоретически возможно да.
Клиент
Артем, а то что я много ледяных соков пью не может вызвать запор?
Клиент
Артем, а что можно от запоров попить?
Проктолог
Иван, для начала нужно сдать анализ кала: копрограмма.
Клиент
Артем, а если я не хочу сдавать анализ кала
Клиент
Артем, ну и что мне делать?
Клиент
Артем, как лечиться?
Клиент
Артем, я ничего не хочу. Я хочу, чтобы кал у меня без потуг шел
Проктолог
Клиент
Артем, а к застою в простате эти запоры не приведут?
Проктолог
Иван, а сколько часов в день вы тужитесь?
Клиент
Артем, раз в 2 дня 10 секунд может полминуты
Проктолог
Полминуты это конечно много. Но простата выдержит.
Клиент
Артем, я просто не могу анализ кала сдать. Я обычно вечером хожу в туалет, а лаборатории уже не работают.
Проктолог
Ну тогда Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Клиент
Артем, а есть какое-то слабое слабительное, которое лишь немножко размягчает кал?Потому что когда я хожу в туалет по-маленькому я напрягаю мышцы брюшного пресса, и если кал будет совсем мягкий я могу обделаться.
Клиент
Артем,?
Клиент
Артем, я уже много раз так обделывался, когда понос был
Проктолог
Иван, вот это самое главное. Вы натуживаетесь при мочеиспускании. С этой проблемой нужно обращаться к урологу.
Клиент
Артем, а у меня этой проблеме, натуживание при мочеиспускание, уже 3-4 года и к урологам я обращался.
Клиент
Артем, ну и что мне делать?
Клиент
Артем,?
Проктолог
Иван, что на эту тему говоорят урологи?
Клиент
Артем, ничего. Пока ходи так раз привык.
Клиент
Артем, и что мне делать?
Клиент
Артем, есть слабительные, которые немного консистенцию кала меняют, а не сильно до кашицеобразного?
Педиатр
Здравствуйте стул в общем как?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул вроде бы нормальный
Педиатр
Посев кала сдавали?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, а как мне лечиться?
Педиатр
Нужно сдать посев кала рока Линекс месяц
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно просто стул откорректировать вам вот и все чтобы избежать потуг сильных.
По хорошему следует диету исключая вредную пищу соблюдать.
И принимать внутрь слабительные типа дюфалака или форлакса и тп. системно до стойкого эффекта.
Употреблять в пищу чернослив свежие огурцы помидоры.
Можно перед приемом пищи столовую ложку масла облепихового внутрь для послабления принимать.
И посоветовал бы дюспатолин пропить чтобы нормализовать моторику желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а к простатиту запор не приведёт?
Хирург
При длительно существующих запора такой исход возможен
Клиент
Данил, а если я много ледяных соков пью это может вызвать запор?
Хирург
Ледяных прямо не стоит. Не думаю что это является причиной запора