Непонятно что и как лечить, куда обратиться

У моего парня большое количество проблем со здоровьем, но у меня естб подозрения на то, что это запущенная форма ВСД.Вот его описания проблем со здоровьем: Ну смотри, в 2015 году 2 месяца почти ежедневно контактировал с веществом группы изоцианатов, которые используются как отвердитель для полиуретановых смол. Это вещество очень активное и при возникновении у рабочих завода аллергии на него такой рабочий навсегда отстраняется от работы с ним. Это я уже почитал после всего, что случилось, а надо было ДО. Последний день перед аллергией пошел на реку и загорал, было очень сильная жара и возможно получил солнечный удар, так как вечером стало тошнить очень без причины, потом на след день в обед началось внутричерепное давление сильное, так что не мог даже лежать, кровяное давление в норме. Также через несколько дней началась аллергическая сыпь по телу и сильнейший насморк, очень сильный зуд в глазах, то есть пошла общая аллергическая реакция. Черепное давление с тех пор постоянно стало появляться, после еды и на ночь. После усиленных физ. упражнений оно может сниматься, также оно проходит при повышении температуры тела от 37 и выше, например во время ОРВИ или каких-то воспалительных заболеваниях, как будто болезнь "оттягивает" на себя реакцию отека мозга. Также одновременно появился сезонный поллиноз, возможно на цветение амброзии - каждый год начинается ежедневный насморк, чихание и зуд в глазах, покраснение и отек век, с конца августа до начала октября. Многие годы с 15 года симптомы не менялись вообще, почти каждый день утром была аллергическая сыпь на груди и в области желудка, которая проходила после еды. В холодное время года давление обычно сильнее и появляется чаще. Также оно появляется после купания в холодной реке и от употребления кислых продуктов, клубники, малины и др, также при возникновении изжоги. да вот видишь с шеей как раз проблема, мама тоже говорит, что может потому и значительно ухудшилось состояние после травмы в 2010году.(в погребе ударился об стенку). У меня даже иногда зажимаются спинномозговые артерии из-за отека в шее, уши закладывает и свист бывает. Я же часто компрессы охлаждающие ставлю, так как что-то соскакивает с места и хрустит сильно. Короче с шеей своя история... Но желудок и до шеи не работал. Просто после травмы все усугубилось в общем. В данный момент самый главный симптом, который мешает жить - это ортостатическая тахикардия, то есть очень быстро нарастающее сердцебиение в вертикальном состоянии, одышка, но сила этого симптома зависит от желудка, насколько он переварил пищу, расслаблен он или нет также приступы параксизмальной тахикардии вместе с панической атакой по ночам и днем может быть если в жуледке пища сильно застоялась.

хронический гастрит с пониженной кислотностью, нарушение внутрисердечной проводимости (блокада пучка Гиса) (проверка в 1999году), гастро-кардиальный рефлекс. Вегетососудистая дистония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определённо в ваших подозрения есть доля истины, астеническое расстройство,ипохондрия преобладают над остальными жалобами. Он обследовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна,здравствуйте! Когда я попросила его сделать фгдс, он сказал, что его сердце не выдержит такой нагрузки, когда предложила посмотреть позвоночник по кт, он сказал, что это опасно и вредно, мрт не боится, но говорит там кости не смотрят. Что делать и куда копать? какие обследования проходить? как понять желудок не работает и опустился? говорит что бросил играть на пианино из-за тогда, что во время игры останавливается желудок, так же если долго читать книги.

Начать с обычного терапевта, пройти базовые обследования - общую кровь,мочу, биохимию, ферритин,ТТГ,Т4, сделать ЭКГ в конце концов, пройти УЗИ органов брьшной полости, МРТ позвоночника.Все фразы, которыми аппелирует ваш молодой человек - черепное давление, зажимаются шейные артерии, отек шеи, сердце не выдержит, желудок опустился - все это говорит о том,что он не может критично отнестись к своему самочувствию, поэтому обязательно параллельно с терапевтом работа с психотерапевтом. Вы же понимаете сами, что чтение книг и игра на пианино никакого влияния на желудок не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а какие ещё можно пройти дополнительные обследования? как его убедить, что это всё не смертельно? он боится долго находиться на речке или далеко уходить, так как ему кажется, что начнется приступ с сердцебиением или с шеей, говорит там что-то соскакивает и хрустит.как исключить проблемы с шеей?

Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, пройти УЗДГ сосудов шеи. Чтобы убедить его в том, что ничего смертельного с ним не случится, если он пройдет ЭГДС или уйдет далеко - нужен психотерапевт, вы в одиночку с такой ситуацией не справитесь. Ему нужен весомый аргумент и не от близких людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, он говорит,что мрт не покажет,что у него там что-то соскакивает. и как быть с его давлением,что что оно может сработать если он долго в вертикальном положении?

Как быть - начать обследование и посетить врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, сейчас выяснила, что проблемы со здоровьем у него появились на фоне того, что подростком он пробовал нюхать бензин, раз пять это делал, после чего получал обмороки после резкого вставания, срывы сердечного ритма, астению проблемы с желудком. Считает, что это уже не лечится и он полностью повредил нервную систему., но по ощущениям кажется, что он это придумывает. Плюс у него гиперопека с стороны матери до настоящего времени.

Берите под ручки его и видите к психотерапевту, все что он вам вещает - не имеет никакого смысла и связи с его самочувствием, это выдумки.
Терпения вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо Вам! Уже нашла психотерапевта онлайн по рекомендациям, он готов пообщаться! Ну и для его спокойствия, чтобы его уверить, что с сердцем все хорошо и желудком, думаю пройти список тех анализов и обследований.

Да, это надо обязательно сделать - тк это будет один из факторов убеждения и его успокоения, иначе он так и будет себя изводить. К сожалению в такой ситуации иной раз приходиться даже несколько раз повторять исследования и анализы, чтобы пациент "поверил" в отсутствии патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, Спасибо огромное!!! Он вот наоборот не любитель обследоваться, считает что все приносит вред ему.

Принятый ответ

Здравствуйте . Если есть связь с желудком и сердцебиение необходимо пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин
Анализ крови на Jg E- исключение аллергии
Общий анализ мочи
Узи щитовидной железы , анализ крови : ттг, т3, т 4 .
Узи внутренних органов
ФГДС
Ренген пищевода и желудка с контрастированием - для исключения грыжи пищеводного отверстия ( из за который может быть сердцебиение учащеное )
Холтер , эхо сердце .
Копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, сейчас выяснила, что проблемы со здоровьем у него появились на фоне того, что подростком он пробовал нюхать бензин, раз пять это делал, после чего получал обмороки после резкого вставания, срывы сердечного ритма, астению проблемы с желудком. Считает, что это уже не лечится и он полностью повредил нервную систему., но по ощущениям кажется, что он это придумывает. Плюс у него гиперопека с стороны матери до настоящего времени.

Дополнительный осмотр невролога и психолога .

Принятый ответ

Добрый день, классические панические состояния, аллергия обусловлена очевидно неадекватной работой функции печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это вопросы сложные, надо их решать, возможно со специалистом

Принятый ответ

Доброе утро.
У мужчины тревожная депрессия.Развёрнутый вариант.
И никакие обследования и лечения ему не помогут до стабилизации психики.
Показаниприем антидепрессантов и противотревожных.
Например,бринтелликс 10 мг утро и спитомин 10 мг по таблетке два раза.
Препараты рецептурные,посетите терапевта или психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, сейчас выяснила, что проблемы со здоровьем у него появились на фоне того, что подростком он пробовал нюхать бензин, раз пять это делал, после чего получал обмороки после резкого вставания, срывы сердечного ритма, астению проблемы с желудком. Считает, что это уже не лечится и он полностью повредил нервную систему., но по ощущениям кажется, что он это придумывает. Плюс у него гиперопека с стороны матери до настоящего времени.

Смотрите лечение выше.
Это только подтверждает то,что я написала

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию имеет место психогенная природа данных симптомов . Тут нужен пробор антидепрессантов и противотревожных препаратов,,стоит для этого оьратится к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, это врядли повлияло, жтотострое отравление, так долго сохраняться симптомы не будут, тут скорее именно психогенная природа присутствует

Здравствуйте! Начните принимать бринтелликс ( можно Атаракс) 10 мг утром и спитомин 10 мг по таблетке два раза.
Препарат принимают для лечения депрессивных эпизодов