Аллергический ринит во время беременности
Добрый день. 13 неделя беременности. Стал беспокоить аллергический ринит: чихание, насморк, заложенность носа по ночам. Какие препараты можно принимать на данном сроке? До беременности также был поставлен диагноз аллергический ринит (домашняя пыль, кошачья шерсть). Принимала лоратадин и спрей моматрино.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Проводите промывание носа физраствором 2 раза в день или после контакта с аллергенами.
2. Спрей тафен назаль по 2 впрыска 1 раз в день или по 2 раза в день если не поможет.
3. Спрей Назаваль - по 1 впрыску столько сколько нужно. Особенно если у вас намечается контакт с аллергенами, выходите на улицу, или хотите провести уборку. Это барьерное средство.
Вместо мометазона, сейчас вы можете использовать тафен назаль, он разрешен. Можете выбрать ту дозировку которую использовали для мометазона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Орошайте нос солевыми растворами, с последующим отсмаркиванием , вы таким образом сможете аллергены, не менее 2х раз в день (Аквамарис/Аквалор Софт, норм)
Пользуйтесь препаратами с барьерной защитой в местах контакта с аллергеном - Аквамарис Эктоин/Назаваль 3- 5р/день.
Если с вами живёт кошка , изолируйте её от себя, не пускайте в кровать.
Возможно использование топических начальных кортикостероидов , но рекомендую брать оригинальные препараты, например, Назонекс, их исследовали, в отличие от дженериков (момат рино), и при непривышении рекомендуемой дозировки препарат не обнаруживается в крови.
Вы можете использовать Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день 2 недели , сделать перерыв 7- 10 дней, при возвращении симптомов повторить курс.
При этом препараты ТНКС должны вводиться до барьерных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте,из полностью безопасных методов это только промывание носа аква-марисом,и спрей назаваль. Назаваль будет защищать слизистую от контакта с аллергенами,а солевые растворы удалять аллергены со слизистой.Все остальное применимо,если это крайне необходимо.Если симптомы выраженные,то тогда топические стероиды- допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес