Расшифровка пунктата костного мозга

Большая просьба расшифровка пунктата костного мозга ребёнку 2 года, постоянно болеем с промежуток времени 2 недели постоянно с высокой температурой и подключением аб, плюс афтозные стоматиты. Нейтрофилы постоянно низкие от 23 до 650

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, вы приложили общий анализ крови - он в норме для вашего возраста, уровень нкйтрофилов 0,9

Есть повышение эозинофилов, это частое встречается у детей, также надо исключить аллергию и глистные инвазии

Мария, а по миелограмма напишите пожалуйста, ничего не понятно что и как? Всё ли в порядке у нас, нет ли серьёзного заболевания как лейкоз?

По миелограмме нет данных за заболевание крови или лейкоз, нормальный костный мозг

Ребёнок болел инфекционным мононуклеозом?

Мария, в субботу резко поднялась температура до 39 и вылезла мелкая сыпь по всему телу, на второй день сыпь мелкая не шершавая ещё усилилилась и температура также держалась, горло очень рыхлое без налёта, но сверху на небе и на щеках слизистых, под языком и на самом языке вылезли афтозные стоматиты.
Педиатр осмотрев ребёнка и сыпь под вопросом поставила скарлатину и начали пить хемиоцин аб по 3 мл раз в день на 5 дней. Но у меня есть подозрение, что всё таки это не скарлатина, не похоже. Год назад у нас была очень высокая температура и на 3 день высыпала точно такая же сыпь, была похожа розелла.
А вот с февраля начали болеть сильно, сначала ковид с аб, потом следом ротавирусная инфекция с аб +госпитализация, далее афтозные стоматитв, и ОРЗ 3 раз с промежутком времени 1,5 недели.
В последнем анализе вылезли, нормобласты, про миелоциты у нас и базофилы, которые меня очень пугают их же быть не должно?
Я так понимаю по пункции у нас снижение сегмента?

По анализам и миелограмме есть снижение нейтрофильного ростка
Есть снижение лимфоцитов
После ковида могут быть такие изменения в крови на фоне угнетения костного мозга (временного)

В анализе так же есть атипичные мононуклеары, но немного, возможно ребёнок болел инфекционным мононуклеозом, он тоже снижает иммунитет на 6 месяцев

Проконсультируйтесь у инфекциониста нужно ли вам какое то дополнительное лечение

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По миелограмме данных за заболевание крови нет, есть признаки истощения гранулоцитарного резерва, видимо, эти клетки расходуются в большом количестве на борьбу с инфекцией.
Вас не осматривал инфекционист?

Диляра, нет. Если нам показана консультация инфекциониста, то напишите тогда на что обратить внимание именно на какие инфекции или может сдать анализы?

Описанные выше в комментарии симптомы подходят под типичное описание либо энтеровируса, либо герпетического гингивостоматита.
Поэтому очная консультация инфекциониста обязательна.

Диляра, А подскажите пожалуйста, а можно применять препарат ацикловир при нейтропении нашей? Даст ли он нам какой-то то эфект, если нам назначает педиатр по 1/2 200 мл на 5 дней. Я боюсь его давать там столько побочек +мы сейчас пьем антибиотики, разве можно их вместе совмещать? Спасибо заранее.

По строгим показаниям можно. Чтобы точно определиться с показаниями лучше получить консультацию инфекциониста и получить подтверждение наличия герпетический инфекции. Просто так «попробовать на всякий случай» или лечить таким образом саму нейтропению не нужно.
Возможно, в антибиотиках тоже нет необходимости, раз симптомы больше подходят под вирусную инфекцию, чем скарлатину.

Диляра, у нас показано в заключении гематолога при снижении нейтрофилов менее 500 и высокой температуры свыше 38 аб широкого спектра. Из за этого нам практически всегда подключают аб не зависимо чем мы болеем. Вот только последний анализ 720 нейтрофилов, но созвонилась с гематологом педиатр, сказали всё равно начать пить аб.

Обычно антибиотики назначаются при наличии признаков бактериальной инфекции.
Вам сейчас нужно показать ребёнка инфекционисту по поводу острого заболевания, которое есть сейчас, и исключить возможность наличия персистирующих инфекций, которые также могут приводить к нейтропении: гепатиты, ВИЧ, ВЭБ, парвовирус.
Если причина не будет найдена, но будут беспокоить признаки рецидивирующих тяжелых бактериальных заболеваний (тяжелое течение стоматитов, гингивита, тяжелых кожных инфекционных процессов и т.д.), при наличии выраженной нейтропении можно рассмотреть применение гранулоцитарных колониестимулирующих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаков заболеваний крови нет.
показатели миелограммы в пределах нормы.
обратитесь к инфекционисту для дообследования.