Атеросклероз
Здравствуйте. Мне 80 лет. Год назад прошёл ангиографию и коронографию сосудов. Если коротко, то стеноз артерий ног, сонных артерий, передней межжелудочковой артерии колеблется от 50% до 90%. Все это на фоне гипертонии сердца III стадии, 3 степени; ишемической болезни сердца: стенокардии напряжения, и диабета II типа. Мучает высокое давление, сильные ножные боли при ходьбе. Предписанные медикаментозные средства не помогают. Объективно понимаю, что в моём состоянии и моём возрасте излечение невозможно, но хочется хотя бы чуть-чуть облегчить самочувствие. Прослышал, что в частности, в Чехии в подобных случаях используют препарат СИМГАЛ. В инструкции рекомендуют его при атеросклерозе и ИБС. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте Владимир. Гиполипидемических препаратов сейчас много различных. Будет ли эффект положительным и именно у Вас - никто не скажет. Такую информации возможно "выудить" где нибудь на форумах, посвещенных лечению атеросклероза. Но помимо данной группы препаратов Вам надо: - не курить, - придерживаться спец.диеты, - дозированная ходьба, спец.лечебная физкультура - прием небольших доз аспирина, -прием препаратов снижающих давление, которое надо держать на уровне 130/80 мм.рт.ст., - прием дезагрегантов.