Нужна помощь при расшифровке ОАК у 1.5 месячного ребенка
Добрый день! Просьба помочь расшифровать анализ ОАК. Беспокоит, что много показателей незначительно выше или ниже нормы.Мы с рождения на ИВ. Поел за 2 часа до сдачи крови.
Принятый ответ
Доброе утро.
Единственное к чему можно придраться в анализе-умеренно повышенные моноциты ( показатель вирусной инфекции), ваш малыш периодически знакомится с вирусами и бактериями, в связи с чем организм (кровь) может отреагировать выработкой моноцитов для борьбы с инфекций.
Эозинофилы повышены по анализу, но на самом деле тут норма, потому что в норме эозинофилы могут повышаться до 10%.
Всё остальные показатели отмеченные красным тоже в норме для данного возраста.
Поводов для беспокойства нет.
Пересдавать анализ /дообследоваться не нужно.
Принятый ответ
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, лабораторные нормы указаны неверно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин, RDW, MCH, MCHC повышены, т. К. Скорее всего нужно увеличить количество потребляемой жидкости.
У вас наблюдается физиологическая нейтропения, это норма, так и должно быть.
Лейкоцитов нижняя граница нормы 4 .
Моноциты повышены скорее всего была недавно вирусная инфекция.
Эозинофилы повышены реакция на какой либо препарат. Нет высыпаний, сухости?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
По ОАК малыша:
-гемоглобин норма до 140 г/л - у малыша норма
- RDW снижен, но данный показатель в плане снижения не имеет диагностической ценности, главное, чтобы не был повышен
- МСН норма до 37
- есть снижение лейкоцитов, что может говорить о бессимптомном контакте малыша с вирусом
-нейтрофилы снижены- возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты и эозинофилы повышены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме, поэтому здесь без отклонений
Планово если будете сдавать анализы крови в 2 мес, то этого достаточно. обследоваться не нужно