Уреаплазма-паврум
Здравствуйте, по моим анализам уреаплазма паврум выдала следующее (7.10 - 10*5) (3.16-10*5),написано что до 10*5 в норме, но я не понимаю почему 2 пары цифр, что это значит Жалоб на неё не имею. Так как планирую беренка, врач прописала мне полиженакс 12 свечей. Недавно был незащещенный половой акт, есть вероятность, что забеременею и не успею пролечится свечами. Подскажите поджалуйста, моя уреаплазма в таком количестве, может навредить беременности?
Здравствуйте, уреаплазма данного типа не требует лечения антибиотиками. Что у вас в общем мазке и цитологии?
Александра, добрый вечер, общим мазок хороший, цитология нормальная, кольпоскопия адекватная
Принятый ответ
Тогда и лечить тут нечего.
Здравствуйте, Галина !
Прикрепите , пожалуйста результат анализа к вопросу !
Яков, добрый вечер, прикрепила
Здравствуйте.
Уреаплазма в таком количестве не навредит беременности.
Но свечами воспользоваться не помешает. Полижинакс оказывает антибакиериальное действие, будет эффективен.
Уреаплазма , это условно патогенный микроорганизм , занимающее положение нечто среднее , между бактериями и вирусами ! Сам факт их наличия в мазке не является патологией ! Они обнаруживаются у большого количества мужчин и женщин , даже не предъявляющих никаких жалоб ! Обнаруживаются даже у детей !
Т. е. само их наличие болезнью не является ! Они вызывают болезнь только тогда ,когда их титр (концентрация ) превышает 10 в четвёртой степени !
В Вашем случае этот порог повышен , а это означает ,что требуется проведение курса лечения !
Лечение должно преследовать цель, не искоренения уреаплазм из организма , а в их подавлении и снижении титра до патологической активности микроорганизмов. Что же касается "двойног " значения в результате Вашего анализа, то дело заключается в том , что : КОЕ/мл — единица измерения, обозначает количество колониеобразующих единиц в одном миллилитре жидкости;
ГЭ/мл - единица измерения, обозначает количество геномных эквивалентов в одном миллилитре жидкости !
У Вас на одной строке единица измерения в КОЕ/ мл , а на другой ГЭ/ мл. Это одно и то же ! Титр завышен, лечение необходимо !
На мой взгляд в Вашей ситуации было бы правильнее применение следующего лечения :
- ДОКСИЦИКЛИН (ЮНИДОКС) 100МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ГЕКСИКОН СВЕЧИ , ПО 1СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ;
- АЦИЛАКТ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЭА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ, ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ДОКСИЦИКЛИНОМ, С ЦЕЛЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НОРМАЛЬНОЙ ФЛОРЫ !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Свечи поставьте все де. Это не помешает, так как рост титров может увеличиться.
Добрый день! Количество немного не понятно на самом деле, но это надо в лаборатории уточнить. Но сейчас количество уреаплазмы не так принципиально. Раньше считалось, что ее надо лечит при количестве 10 в 4 степени и больше, даже при отсутствии жалоб. Сейчас по последним рекомендациям ее не надо лечить и это не зависит от количества. Такой же подход и в Европе. Так как количество носителей среди мужчин и женщин около 30-40 % и это условно патогенная бактерия и вреда от лечения может быть больше чем пользы. Но есть ситуации когда ее пролечить надо. Если есть дисбактериоз во влагалище и присутствует уреаплзама то пролечить ее надо, тем более перед планируемой беременностью. Поэтому лучше всего сдать анализ на фемофлор 16, который поможет выяснить есть ли дисбактериоз и исходя из результата решать по лечению. Так же лечение необходимо если были выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода, бесплодие.
Здравствуйте, уреаплазма по факту может являться нашей микрофлорой в норме, условно-патогенный микроорганизм. При достаточном иммунитете может исчезнуть. Лечения не требует. На беременность не влияет. Рекомендую актигель вагинально на ночь и мыло лактацид до и после полового акта подмываться и вам и партнёру. Здоровья вам и вашей семье!