Консультация ветеринара /

Мегаколон у кошки — вопрос №982517

Здравствуйте. Кошка 2 года. Была всегда активная. В туалет ходила через день все нормально. Корм Pro Plan влажный. Иногда сухой Monge или Royal canin Digestive. Сейчас загуляла, но гуляет просто мяучит и все. В туалет не может сходить уже 4 день. Мало ест. И мало пьёт воды. Сделали рентген доктор сказал мегаколон или копростаз. Назначил вазелиновое масло 5мл 3 раза в день. Сделали уколы Дексакел, катобевит, метоклопрамид.
Возможно ли что кошка сходит по большому или нужно операция? Как лечить? Чем кормить? Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите рентген пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, он у доктора остался завтра только заберу. После как дали масло выходит масло с запахом кала

Ветеринар
Глубокую очистительную клизму не предлагали? Под местной анестезией
Клиент
Анна, пока нет. Ура сходила в туалет. Кал суховатый в масле
Ветеринар
Масло продолжайте давать. Побольше жидкости.
Начните давать также Дюфалак по 2,5 мл 3 раза в день
В корм также постарайтесь сейчас добавлять воду.
Это уже очень хорошо. Вы молодцы!
Клиент
Анна, я прикрепила рентген.
Клиент
Анна, сходила в туалет 2 дня подряд диарея. Пока сутки прошли ещё не ходила. Масло отменили.
Ветеринар
Здравствуйте. Дюфалак пока оставьте. Чем кормите сейчас?
Клиент
Анна, сейчас кормим влажный корм Pro Plan Delicate и немного сухой тоже PRO Plan delicate.
Ветеринар
Попробуйте перейти на корм Роял канин Файбер. Он помогает многим питомцам при таких патологиях.
Переход плавный в течение 5-7 дней
Дюфалак продолжайте ещё дней 5-7 по 2 мл 2 раза в день
Лактобифадол форте 1 раз в день 14 дней
Клиент
Анна, а файбер там вроде противопоказан при мегаколоне. Ей просто сказали что по рентген мегаколон.
Ветеринар
Как часто случаются запоры?
Клиент
Анна, до это раза никогда не было. Ходила через день. А потом как сьела колбасы и куриной грудки сырой получился запор 4 - 5дней.
Ветеринар
Понятно. Я изначально подумала, что это постоянная проблема. Тогда можете Дюфалак продолжить. Лактобифадол, как писала выше.
Корм свой
Ничего со стола не давать. Только корм и вода.
Если будут повторяться запоры, то попробовать спец корм.
Ветеринар
Здравствуйте. Есть смысл применить диету Роял Канин файбер для нормализации работы кишечника.