Консультация гастроэнтеролога /

Целый год болит живот, почти всё время абдоминальные боли — вопрос №982529

Болит живот, с утра и до вечера, ночью не болит, когда голодаю, не болит и днём. Все обследования прошёл, колоноскопия показала что нет никаких патологий, фгдс тоже без патологий, все анализы кала и крови в норме. Назначили ферменты 25.000, пробиолог СРК, денол, урсосан, дюспатолин. Стул стал жидкий, видимо урсосан утром 500 и на ночь 500 его слабит. Куда копать дальше, какие анализы сдавать, не понятно, а качество жизни снижено(. Вот думаю у меня у одного такие проблемы…

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсодезоксихолевая кислота обладает слабительным эффектом . Какой у вас рост и вес .опишите конкретней где боли , после чего усиливаются , что приносит облегчение ? До урсосана стул какого характера был ?
Прикрепите результаты обследований пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 198см, вес 103кг (был 115 год назад). Часть анализов прикрепил, обследования прикреплю чуть позже, они дома. Усиливаются после еды обычно и ноет, то сильнее, то слабее, маленькими порциями если есть, болит меньше. Алкоголь не пью почти, пиво иногда, не курю. После похода в туалет чуть легче становится. До урсосана был стул плотнее. Спазмолитики никакие не пил вообще, только тримедат, без эффекта и дюспатолин сейчас, он вроде лучше.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль именно где ? Выше пупка , ниже ? В области желудка ? Под рёбрами ?
Изжога ? горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, боль однообразная, разной интенсивности, ноет, не колет, не давит, просто монотонно ноет, вокруг пупка, чуть выше пупка, посередине, может чуть левее, никуда не отдаёт, даже небольшие перебои в работе сердца ловил, видимо от волнения, но сердце всё полностью проверил, без отклонений от нормы. Горечи, изжоги, отрыжки и рвоты, у меня не бывает, несколько раз в жизни было, тошноты тоже нет. (Извините, скопировал с другого ответа, возможно вы видите ответ мой другому врачу и мне не следует повторятся?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть ваше ФГДС , узи жёлчного пузыря. Колоноскопию делали ?
Клиент
Екатерина, да, я всё это делал, прикреплю вечером, как буду дома. После 21:00, буду ждать завтра, когда сможете посмотреть их.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепил обследования и ещё последние анализы крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованием выявлено следующее : воспаление слизистой желудка и 12 пк , стеатогепатоз , утолщение стенок жёлчного пузыря, деформация жёлчного пузыря . Гипертонус Толстого кишечника .

При сохранении жалоб рекомендовала бы сделать суточную ph метрию ,
переделать ФГДС
Дыхательный водородный тест на сибр .

Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Исключить острое , жирное , жареное , газированные напитки , свежие фрукты и овощи .
Рабепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 4 недели .
Денол , дюспаталин продолжайте .
Касаемо ферментов лучше сдать панкреатическую эластазу кала и посмотреть нужны ли они .
После урсосана боли не стали интенсивнее ?

Клиент
Екатерина, дыхательный тест на сибр сделаю в ближайшее время, ФГДС я делал, там всё хорошо было, а боли были такие же, изменения там только в лучшую сторону могут быть, так как на диете с тех пор. Суточная ph метрик уточню где делается, понять бы насколько это неприятная процедура).
Панкреатическую эластазу кала сдавал давно, сдам ещё раз в ближайшее время. Всё прикреплю.
После урсосана легче точно не стало, даже хуже, сегодня утром принял только 250мг вместо 500. На ночь буду 500 продолжать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан пить все таки рекомендуется на ночь . Если стало хуже , то отмените на время и посмотрите за самочувствием .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Где болит, опишите подробнее.
Как болит, колет, ноет, давит?
Горечь, изжога, отрыжка, тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль однообразная, разной интенсивности, ноет, не колет, не давит, просто монотонно ноет, вокруг пупка, чуть выше пупка, посередине, может чуть левее, никуда не отдаёт, даже небольшие перебои в работе сердца ловил, видимо от волнения, но сердце всё полностью проверил, без отклонений от нормы. Горечи, изжоги, отрыжки и рвоты, у меня не бывает, несколько раз в жизни было, тошноты тоже нет, была тошнота, но по другим причинам, по неврологии, были стрессы.
Гастроэнтеролог
какие есть хр. заболевания и что постоянно принимаете?
Клиент
Мария, хронических заболеваний нет вообще и ничего вообще не принимаю из лекарств. Только вот связанные с проблемой в ЖКТ сейчас принимаю. Прикрепил последние назначения.
Гастроэнтеролог
после мрт получали лечение по поводу застоя в желчном?
Гастроэнтеролог
сейчас пиво и газировку продолжаете употреблять?
Клиент
Мария, нет, специфического лечения не получал.
Гастроэнтеролог
лечение назначенное 22..07 начали?
есть эффект?
Клиент
Мария, конечно нет, газировку год не пью, пиво раз в неделю, две бутылки максимум.
Клиент
Мария, лечение начал, как по назначению всё, эффекта пока не чувствую.
Гастроэнтеролог
есть ли вздутие?
стул какой консиcтенции?
до урсосана какой стул был?
Клиент
Мария, вздутие есть, сильное, как не ем день, живот уходит и боль уходит, но без еды же нельзя. До урсосана стул был нормальный, и зависел от съеденного, если чуть что съел не то, жидкий, потом диета и становился нормальным, сейчас, после урсосана стал более жидкий.
Гастроэнтеролог
до мрт орви не было?
Клиент
Мария, возможно было, не помню, коронавирус дважды был, легко перенёс, прививок не делал от него.
Гастроэнтеролог
по исследованиям выявлен стеатогепатоз, холестаз в желчном, изменения в поджелудочной, дивертикулы ободочной кишки, лимфаденопатия забрюшнных узлов-в октябре 2021 года.
гипертонус толстого кишечника,гастрит, дуоденит. слабоположит. хеликобактер.

Переделайте ФГДС, если жалобы не уйдут
Сдайте водородный дыхательный тест на СИБР.(на фоне застоя в желчном часто развивается).
Эластаза кала (сдавать оформленный стул) для оценки функции поджелудочной железы, чтобы понять нужны Вам ферменты или нет.
Пройдите шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии
При неэффективности лечения переделать мрт обп с КОНТРАСТОМ.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Сейчас
Диета номер 5 по Певзнеру
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Де-нол по 2 таб 2 р\д за 20 мин до еды-1 месяц.
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц или если нет эффекта-заменить на метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
4)Увеличивайте дозировку урсосана постепенно. Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее добавить 2 капсулы после завтрака-2-3 месяца. Но лучше применять урсосан после выполнения теста на сибр и если он выявится, то пролечить его и начать урсосан.

Если Тест на Сибр будет положительный или Вы не найдете в городе этот тест, то к лечению Альфа-нормикс 200 мг по 2 капсулы 3 р\д -10 дней+энтерол по 1 капсуле за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее курс пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д во время еды -1 месяц.
Клиент
Мария, тест на Сибр и эластазу сделаю в ближайшее время, надеюсь что смогу из твёрдого кала это сделать, пока с этим не очень. Разо к лечению добавлю в ближайшее время. Живот начинает болеть после завтрака минут через 30, сегодня сильнее и позывы к поносу, хотя съел одну ватрушку всего. Хеликобактер пролечивал, но дыхательный тест показал что он превышен, выше средних значений 14,8.
Скажите, я с подобным - это редкий случай или такие же проблемы как у меня встречаются в Вашей практике?
Гастроэнтеролог
Длительный болевой синдром требует обследования.
Да. Бывают пациенты с длительным боевым синдромом с изменениями в жкт, так и на фоне повышенной чувствительности. (висцеральная гиперчувствительность)
Клиент
Мария, я уже чего только не обследовал, всё везде в пределах нормы. Надеюсь что как пришло это внезапно, так и сотвременем пропадёт, разумеется буду лечить как назначает врач. Тест на сибр дыхательный в Нижнем Новгороде нигде не делают, все клиники обзвонил. Остальное все что можно сдано, на эластазу сдам кал сразу же как получу оформленный образец). Может сделаю повторно фгдс под седацией, а дальше уже просто не понятно куда копать.
Гастроэнтеролог
писала Выше
Клиент
Мария, понял, пробиолог СРК купил 2 упаковки, альфа-нормикс ещё нет, куплю, пролечусь им обязательно. По результату отпишусь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
С чем связываете появление симптоматики, не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обследования прикрепил и ещё анализы крови последние. Связываю это с тем что одномоментно начал увлекаться нефильтрованным пивом год назад и иногда газировку. После этого начались боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан однозначно отменять! Он вам лишь усилит проявление симптоматики!
Ваша симптоматика связана с сибр:
-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней, затем пробиолог срк 1 к*1 раза в день 30 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней
-денол можно принимать 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По оак и бх все спокойно.
По результатам ат к кви имеется иммунитет( на фоне вакцинации или контакта)
По узи увеличена печень и селезенка.
По мрт гепатоз (клетки печени заменяются на жир). Застой желчи.лимфаденопатия забрюшнных узлов, дивертикулы ободочной кишки.
Рекомендую дообследоваться :
Эластаза кала
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Фгдс свежее.
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум или Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд до 1 мес
Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Если подтвердится сибр, то приём альфа нормикса 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн или бифидумбактерин
Принятый ответ
Клиент
Анна, обязательно дообследуюсь, отменю урсосан перед тестом на сибр, чтобы твёрдый кал смог сдать и эластазу сдам, ФГДС сделаю под седацией, чтобы тщательнее посмотрели. Всё выложу сюда и буду ждать корректировки назначения по результатам обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, буду ждать результатов
Клиент
Анна, в Нижнем Новгороде тест на СИБР никто не делает, эластазу я сдам как кал оформленный будет, фгдс сделаю под седацией, попрошу более тчательно всё обследовать. Всё остальное уже сдал, везде в пределах нормы, не знаю куда дальше копать. Надеюсь я не один с такой проблемой, Вы встречали уже что-то подобное в своей практике?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, очень часто.
Лекарственные препараты начинайте принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг или метеоспазмил 2 раза в день за 20 минут до еды).
При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.