Консультация терапевта /

Срб повышен — вопрос №2583573

Добрый день . Месяц лечу эрозивный бульбит делала фгдс . Сдавала общий анализ крови было все в норме
Две недели тому назад обострился остеохондроз поясничного отдела. На этом фоне 3 дня была температура 37,6-37
Сдала повторно анализы срб 32.09 и соэ28
О чем это говорит подскажите пожалуйста
Собираюсь на мрт
Общий анализ и срб прикрепила

Возраст: 47

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте!
СРБ и СОЭ являются маркерами воспаления - повышаются при наличии любого воспаления в организме.
Это реакция крови на обострение остеохондроза, бульбит, повышение температуры.
Клиент
Елизавета Владимировна, через сколько можно пересдать пролечившись?

Терапевт
Через 10-14 дней после выздоровления (от момента, когда пройдут симптомы)
Терапевт
Дополнительно обращу Ваше внимание, что СОЭ немного дольше приходит в норму, чем какие-либо другие показатели. Он снижается не сразу после выздоровления, а постепенно.
Терапевт
Добрый день! Описание вашей ситуации свидетельствует о наличии как гастроэнтерологических, так и, возможно, ортопедических проблем. Давайте разберем ваши анализы и симптомы более подробно.

Анализ крови:
- С-реактивный белок (СРБ) 32.09: Это показатель воспаления в организме. У здоровых людей он обычно крайне низкий (менее 5 мг/л). Увеличение уровня СРБ говорит о наличии воспалительного процесса, который может быть острым или хроническим.
- СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 28: Это также показатель воспаления. Нормальные значения для женщин менее 20 мм/ч, для мужчин — менее 15 мм/ч. Увеличение СОЭ также может указывать на наличие воспаления в организме.

Возможные причины повышения СРБ и СОЭ:
1. Воспаление в желудочно-кишечном тракте: Ваши симптомы эрозивного бульбита могут быть причиной повышения воспалительных маркеров.
2. Обострение остеохондроза: Воспаление в области позвоночника и окружающих тканей из-за обострения остеохондроза также может вызвать повышение этих показателей.
3. Инфекция: Повышенные значения могут быть связаны с наличием инфекции, хотя в вашем случае общий анализ крови был в норме, что несколько снижает вероятность этой причины.

Если у вас есть повышенные уровни С-реактивного белка и СОЭ, а также симптомы, связанные с остеохондрозом и гастроэнтерологическими проблемами, вам может потребоваться ряд дополнительных исследований для выявления причины воспаления и для более точной диагностики. Вот некоторые рекомендации:

Дополнительные исследования:
1. УЗИ органов брюшной полости: Это может помочь оценить состояние органов, например, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, а также выявить возможные воспалительные процессы в области живота.

2.Магнитно-резонансная томография (МРТ): В некоторых случаях МРТ может дать более детальную информацию о состоянии позвоночника и окружающих тканей, а также прояснить ситуацию с органами брюшной полости.
3. Анализы на инфекционные и ревматологические маркеры: Если есть подозрения на инфекционное заболевание или системную воспалительную болезнь (например, реактивный артрит), имеет смысл сдать анализы на маркеры этих заболеваний.
4. Эндоскопическое исследование (при необходимости): Если у вас есть симптомы, которые не улучшаются, можно рассмотреть гастроскопию для подробной оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
МРТ рекомендую все же сделать.
Клиент
Алена Артуровна, из за обострения остеохондроза могут быть повышены оба показателя ?
Терапевт
Да, может быть.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Повышение СРБ и СОЭ скорее всего связано с вирусной инфекцией, в общем анализе повышены моноциты, что характерно для ОРВИ.
Также повышение СОЭ и СРБ могут наблюдаться при обострении остеохондроза.
Клиент
Анастасия Александровна, было ощущение орви горло голова но на фоне остеохондроза как то все смешалось пока не увидела анализы
Насколько сильно они повышены ?
Терапевт, Функциональный диагност
Не сильное повышение, характерное для ОРВИ.
Сейчас как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, симптомы остеохондроза еще есть но жить можно уже
В целом хорошо . Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Все придет в норму, сделайте контроль анализов через 2 недели.