Ребёнок напоролся на гвоздь.
Добрый вечер! Ребёнок отдыхает в деревне у бабушки, напоролся на гвоздь ногой. Завтра поедут в травмпункт. Рана колотая. Нужна ли ревакцинация от столбняка, если прививка была сделана 27.02.2018? Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия.
Если ребёнок получал с рождения все прививки от столбняка в соответствии с календарем прививок, то дополнительно вакцинация не требуется. Плановая ревакцинация в феврале 2023года.
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Ольга, спасибо. Прикрепила. Не очень хорошее фото, но бабушке не удаётся сфотографировать лучше...
Принятый ответ
Анастасия, с целью профилактики порекомендовала бы приём антибиотика - флемоксин солютаб 250мг 3р.д 5дн.
Ванночки с фурациллином (на 1л воды 3т), стопу держать в теплом растворе 10мин, далее обработать перекисью водорода 3 %, хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки и ванночки 2р.д утром и вечером.
Нурофен при боли.
Наблюдайте в динамике.
При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Если до 2018г ребенок получал все прививки от столбняка согласно календарю, то сейчас ничего не требуется.
Если ножка болит , ребенок не может уснуть , то дайте Ибупрофен(Нурофен ) в возрастной дозировке(и обезболивающее и противовоспалительное)
На завтра покажите ножку доктору, чтобы проконтролировал рану и при необходимости назначил лечение
(Если ранка будет сухая , без отека и воспаления, то можно обрабатывать антисептиком, например, Мирамистин.
Если будет покраснение, отечность, то ванночки со слабеньким раствором марганцовки и мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку)
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо!