Что вас беспокоит?
Боли в суставах
Добрый день! Мне 41 год, вес 95, рост 172. В течении года беспокоили боли в суставах ног( колени и пальцы) и больших пальцев рук. В последние четыре дня боли усилились. Ранее были периодические ощущение в коленях, вроде и не боли, будто их «выкручивают». Кроме этого год назад поставили пяточную шпора ( снимок прилагаю). Есть плоскостопие второй степени. Гипертоническая болезнь более 10 лет. С Июня 2021г терапевт назначил пить конкор, фозикард и индап. С подросткового возраста ставили гастрит. 2003г – удаление желчного. Сейчас ставят очаговый атрофический гастрит( результат ФГС прилагаю). Выявлен хилорибактер( результат прилагаю). Назначенное лечение( прилагаю) начато с 25.07. Боли в суставах усилились ранее, чем начато лечение. За неделю до начала лечения села на диету стол №5, увеличила прием воды около 2 л( ранее пила совсем мало). Похудела на 4 кг за неделю, сошли отеки ног, но усилились боли в суставах. По результатам анализа крови- прилагаю( уровень мочевой кислоты почти достиг предельного) гастроэнтеролог ставит подагру. При этом опухолей, покраснений, деформации суставов нет. Прошу дать рекомендации, какое необходимо пройти обследование, чтобы определить причину болей. Какое лечение при болях возможно? Когда его лучше начать, учитывая то, что сейчас лечу желудок? Возможны ли боли из-за долгосрочного приема индапамида( больше года), так как он выгоняет кальций из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы на ревмопробы сдавали?
Виталий, нет
По анализам никакой подагры нет.
Из дообследования, исключить системные воспалительные заболевания суставов ревматоидного типа:
- сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).
По лечению, на данный момент:
* - Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
* - При болях в коленных суставах - Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
* - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20; (на желудок не влияют)
* - Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью № 10;
* - ❗ При стойком болевом синдроме Внутрисуставные блокады с дипроспаном.
Из Противовоспалительных можно только Артрокер (учитывая что лечите желудок)
Греть суставы нельзя.
Сдавайте анализы, коррекция лечения в динамике с учетом результатов анализов на ревмопробы.
Виталий, большое спасибо за подробный ответ.
Виталий, мне не нужно отменить индапамид?
На счет индапамида нужно согласовать с терапевтом, к суставам отношения препарат не имеет.
Виталий, понятно. Спасибо! Какой на Ваш взгляд предполагаемый диагноз? Является ли физической нагрузкой ходьба ?
Предположительно - полиостеоартроз, анализы прояснят ситуацию.
Ходить можно но недоводя до боли и обострения
Виталий, спасибо! Что могло спровоцировать это заболевание? Какие факторы риска убрать, чтобы исключить прогрессирование?
Принятый ответ
Мочевая кислота по анализам в норме, но это ни о чем не говорит.
Чтобы судить о подагре, мочевую кислоту нужно смотреть в динамике на протяжении, хотя бы, полугода каждые 2 мес.
О подагре судят по изменению количества мочевой кислоты, соотнося его с обострениями суставных болей.
Достоверным признаком подагры считается обнаружение кристаллов мочевой кислоты в синовиальной жидкости (делают пункциию сустава).
Так же необходимо сдать ревмопробы.
Я считаю, что вполне будет достаточно АСЛО, РФ и СРБ.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Блокады с Дипроспаном не рекомендую. Дипроспан обостряет проблемы с желудком не менее, чем НПВС.
Можно Арторокер. Но он начинает работать через 3 недел после начала приема и назначается на срок от 4-х мес. Обсудите с гастроэнтерологом целесообразность его назначения.
Я считаю, что у Вас классический реактивный полиартрит, который развился на фоне проблем с кишечником.
Гастроэнтеролог должен знать.
Стоит ожидать ремиссии заболевания суставов через 2-3 мес после ремиссии проблем с ЖКТ.
Константин, Большое спасибо! Хотелось уточнить, какому именно препарату отдать предпочтение( Форте или Плюс)? Возможен ли прием этого препарата параллельно с лечение ЖКТ?
Я бы начал с Плюс.
По идее, можно принимать параллельно с лечением ЖКТ.
Но все-таки перед покупкой лучше со своим гастроэнтерологом обсудить.
Константин, Огромное Вам спасибо!
Константин, добрый день! Получила( частично) и подгрузила результаты анализов. Прошу Вас посмотреть. Заранее благодарю!
Константин, обращаю Ваше внимание, что в одном скане сохранено несколько результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сданных анализов недостаточно для постановки диагноза. Поэтому какие-либо рекомендации давать рано. Не рекомендую начинать прием хондропротекторов, поскольку еще не исключен артрит. К реактивным артритам Ваши гастроэнтерологические проблемы не имеют отношения. При постановки диагноза ориентируются именно на воспалительные заболевания кишечника (НЯК, болезнь Крона).
Для начального скрининга ревмопатологии рекомендую сдать ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин, общий и прямой, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, РФ), АЦЦП, АНФ, рентген кистей и стоп в прямой проекции, УЗИ рабочей кисти.
С результатами на очную консультацию к ревматологу.
Арина, добрый день! Большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 13:291 ответ
- Вчера в 08:416 ответов
- 3 Июля 3 ответа
- 2 Июля 8 ответов