Консультация кардиолога /

Результаты узи — вопрос №983551

Добрый день, моей маме 66, гипертония 35 лет. Сделали узи сердца. На узи сердце увеличено. Хотя терапевт сказала, что все норма по возрасту. Фото узи прикреплю. Скажите, так норма это или нет. Спасибо за ответ.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца морфологическк изменения сердца на фоне гипертонической болезни.
Признаки атеросклероза.
Артериальное давление мама контролирует?
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ей недавно поменяли препараты беталокзок 50 мг, периндоприл 0,4 утром и на ночь амлодипин 5 мг на ночь. Холестерин немного завышен по анализам 6,2.

Клиент
Алексей, давление контролирует, Фото приложу.
Клиент
Алексей, вчера утром аритмия была, сегодня нет. Еще принимает афабазол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кроме общего холестерина следует сдать липидограмму и подобрать препарат из группы статинов по результатам.
Можно в принципе начать розувастатин 10 мг вечером после еды, и затем скорректировать дозу при необходимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Левле предсердие увеличено за счет длительного высокого давления.
Какие препараты принимает постоянно от давления?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, ей недавно поменяли препараты беталокзок 50 мг, периндоприл 0,4 утром и на ночь амлодипин 5 мг на ночь. Холестерин немного завышен по анализам 6,2.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить розувастатин 10 мн вечером и диету с ограничением жирного, жареного, печеного и сладкого.
На данных препаратах какое давление?
Клиент
Регина, я в фото приложила наблюдение по давлению.. в самом начала аритмия была непреходящая, потом прошло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, курсом можно магне в 6 и панангин.
Кардиолог
Здравствуйте есть небольшое расширение левого предсердия,это за счёт гипертонии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки гипертонии
Признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
К приему добавьте розувастатин 10 мг 1т внутрь