Першит сильно горло
Сначала начало першить горло, пропал голос, начали откашлеваться густые выделения, потом появилась сильная заложенность носа, плохо сплю по ночам, просыпаюсь из-за першения в горле или заложенности,
Добрый день. У вас ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель на слизистые 3-5 раз в день, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).