Может ли диарея быть побочным явлением от приема метформина
Маме 83 года,7 лет назад начала принимать метформин,сейчас дозировка 2000.Сахар натощак 9-14. 5 лет назад появилась диарея, которая на данный момент перешла в недержание. Постоянная сухость во рту, слабость, сонливость. Присутствует диагноз Гастроэнтероколит. Сульфаниламидные препараты исключены. Возможна ли замена Метформина?
Здравствуйте! На метформин может быть жидкий стул. Но уровень глюкозы высокий.
Попробуйте принимать галвус 50 мг 2 раза в день.
Здравствуйте. да, метформин при заболеваниях кишечника нужно отменять. Сдайте кровь на биохимию, креатинин, чтобы понять, какой препарат нужно принимать Вашей маме. Вероятнее всего можно будет заменить Галвус 50 мг 2 р в день.
Наталия, простите,забыла указать непереносимость молока.Подойдет галвус?
Принятый ответ
Непереносимость молока не противопоказание, можно принимать.
Добрый день.
Жидкий стул-самая частая побочка Метформина.
Но.
Сколько по времени она его принимает???
Потому как побочка развивается в первые две недели максимум.
Все.Вижу.7 лет назад.
Это не!побочка метформина.
Его можно продолжать пить.
Только вам одного его мало.
Померьте профильсахара в течение дня:натощак,через 2 часа после завтрака,перед ужином и на ночь.
5 лет нарушения стула.Вам необходимо обследоваться.Маме нужно делать колоноскопию.С большой долей вероятности это заболевание кишечника.
А так же УЗИ брюшной полости и сдать анализы на АЛТ,АСТ,Билирубин,амилаза панкреатическая,ГГТП
Здравствуйте, да, Метформин может приводить к таким проблемам. Отмените его. Принимайте Форсига 10 мг 1 таб утром, Випидия 25 мг 1 таб вечером. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. В плановом порядке контроль гликированного гемоглобина, креатинина, мочевины, аст, алт, хс, ЛПНП, триглицериды.
Дмитрий, при непереносимости молока можно принимать эти препараты?
Випидия разрешена. Форсига не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Метформин для ее возраста уже с большой настороженностью, а лучше отменить совсем если проблемы с кишечником.
Замените на таб. Тражента 5 мг 1 таб в сутки.
Следить нужно за сахаром и главное за питанием! . Целевой диапазон для ее возраста натощак не более 8,0, через 2 часа после еды не более 10-11 ммоль/л
Если сдаст анализы на оак, оам, алт , аст, креатинин, с-пептид, гликированный гемоглобин, то можно подобрать и другие наименования.
Здравствуйте. У метформина есть такой побочный эффект, можно заменить на галвус 50 мг. Принимать утром и вечером. Этот препарат более безопасный среди других сахароснижающих для такого возраста. необходимо контролировать сахар, натощак должен быть ниже 8.0 через 2 часа после еды ниже 11. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Ленар, непереносимость лактозы.Подойдет Галвус?