Консультация ветеринара /

У собаки отказывают лапы, много пьет и ходит под себя , на узи опухоль в мочевом — вопрос №2820881

Здравствуйте. Собаке 11 лет , 24 кг . Полтора месяца назад была абсолютно здорова и отравилась ( понос, боли в животе) . После приема у врача и вкалывания препаратов на следующие сутки все наладилось .Но после начались проблемы одна за одной. Сначала появилась слабость в задних лапах и тремор .Ортопед назначил курс обезбола и другие таблетки .

Далее начались проблемы с кишечником , ходила по 10 раз в туалет , жидкий стул ,ужасный запах ,газы .Гастроэнтеролог назначил пролечить простейших и другие препараты.
Проблема сохранялась долго.Пошли еще к врачу сдали кровь .Все чисто . Пропили энтерофурил , трихопол ,клетчатку ,альмагель и тд
Далее начались проблемы с мочевым . Собака начала очень много пить и сейчас уже ходить под себя . Вся выпитая жидкость просто бесконтрольно вытекает большими и маленькими дозами .
Узи показало какую-то опухоль в мочевом .

как итог из проблем сейчас слабые лапы ( пьем полидекс глюкогестроон плюс ) и полное недержание мочи .

Врачи только рекомендуют обращаться с одного на другого , уже сдали миллион анализов .Чем еще можно помочь собаке ? Без дорогостоящих мрт , кт .
У собаки отличный аппетит и настроение .

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае целесообразно рассмотреть хирургическое иссечение опухоли с проведением гистологического исследования, так как рост образования может полностью перекрыть просвет уретры ( по узи уже присутствуют признаки частичного перекрывания просвета уретры) и привести к острой задержке мочи и как следствие острому повреждение почек, последствия могут быть необратимыми. Слабость задних конечностей так же может быть связано с нарушением иннервации и ростом опухоли.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Проблему с недержанием мочи, к сожалению, медикаментозно не получится решить, так как образование в области мочевого пузыря давит на него и уретру и вызывает подтекание/недержание мочи.
Слабость тазовых конечностей более вероятно, связана с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Можно, учитывая возраст, предположить болезнь межпозвоночных дисков. Если не приеме обезболивающих препаратов питомцу было лучше, значит есть спиральная боль и незначительная компрессия спинного мозга.
Какое принимали обезболивающее?
Для постановки диагноза и понимания операбельная ли опухоль рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости.
Если это сделать невозможно, то остается:
- носить памперсы + обезболивающие препараты (НПВС и габапентин в дозе 5-10 мг/кг)
- диагностическая лапаротомия с возможным удалением новообразования (если оно операбельное) и далее уже курс терапии для восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, нам назначали фироко
Ветеринар
Анна, можно попробовать вемелкам по весу, он лучше переносится животными и обязательно после кормления.
Если есть возможность, то можно взять ТИАБ из образования для цитологии, так можно в 80% случаев поставить диагноз и подобрать терапию (химиотерапию), чтобы уменьшить размер образования.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае прогноз осторожный, вероятно даже неблагоприятный.
Что говорят врачи на очном приёме относительно новообразования - оно операбельно? Если нет - в данном случае возможно только рассмотрение паллиативной терапии для того, чтоб облегчить состояние питомца (обезболивание), уход, чтоб создать как можно более благоприятные условия для собаки.
Если будет видно, что собака испытывает мучения, состояние ухудшается и проводимые терапия и меры не оказывают эффекта - целесообразно рассмотреть вопрос проведения гуманной эвтаназии.