Венозные шумы на доплерографическом исследовании.

Добрый день. Ребеноку 4 года, сделали доплерографическое исследование головы и шеи. Пугают результаты. Тонус артерий и показатели переферического сопротивления неравномерные во всех исследуемых бассейнах. Венозные шумы умеренно выражены в задней черепной ямке (по прямому синусу). Боюсь что это может быть аневризма. Подскажите, что делать.

Синдром Жильбера.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения говорят в пользу затруднения венозного оттока.
Т.е. есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Данных на аневризму нет.
Какие жалобы у вас?

Добрый день. Ирина, ворочается во сне, плохо спит. Перекатывается по всей кровати. По утрам говорит, что болит голова.

Консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна не проходили?

Ирина, были у офтальмолога, вроде смотрела глазки, правда врач ничего в глаза не заказывала. А зачем к офтальмологу направляют?

Нужен полноценный осмотр глазного дна.
А возможно детально его осмотреть только на расширенный зрачок(закапывают капли).
Стоит все-таки записаться повторно.
Назначаем для углубленного осмотра сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по УЗИ нет. Есть признаки сосудистой дистонии, такое нередко встречается у детей. Венозные шумы свидетельствуют о нарушении венозного оттока.
В связи с чем проходили обследование?

Алина, добрый день. Добрый день. Ирина, ворочается во сне, плохо спит. Перекатывается по всей кровати. По утрам говорит, что болит голова.

Головные боли сопровождаются тошнотой, рвотой? Как часто болит голова?

Если часто беспокоят головные боли утром прежде всего нужно исключить внутричерепную гипертензию. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного. Если будут изменения на глазном дне, то решать вопрос о проведении КТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет . Какие жалобы у ребёнка ?