КТ после перелома пяточной кости

Здравствуйте! Нужна консультация по расшифровке КТ после перелома пяточной кости С травмы прошло 6,5 недель Травматолог говорит можно постепенно нагружать ногу Хотела бы услышать ещё мнение. Нога не болит 37 лет, рост 173 вес 50 Ссылка на КТ: https://drive.google.com/file/d/1nHGnHa_6bdUcF8tIfwRCrKEBJBWzLJr6/view?usp=drivesdk

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте определяется консолидированный перелом бугра левой пяточной кости без смещения костных фрагментов, корковый слой четкий и ровный с наружной стороны бугра, далее следует период реабилитации, если необходимо могу отправить вам фото, где проходила линия перелома в бесплатные сообщения.

Анна, спасибо!
Консолидированный значит сросшийся? можно наступать потихоньку?
Да, конечно отправьте!)

перейдите ко мне в личные сообщения, тут невозможно прикрепить файл

Да уже можно начать реабилитационный период

Анна, спасибо!
Скажите, а что-то еще по КТ можете сказать? Как там в целом нога) Начала ходить. Болит не там где должна) Сверху.
Думаю может МРТ еще сделать, связки посмотреть. Делала псоле травмы сразу. Но там такой отек был, что могли не заметить. В общем, видно ли как там связки на КТ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Перелом ещё в стадии сращения, линия перелома как минимум частично очень хорошо прослеживается. В целом, будучи самыми нагружаемыми в организме, кости нижних конечностей обычной срастаются дольше остальных, иногда до 6 месяцев. Вопрос про своевременность начала нагрузок вам всё равно надо решать очно с травматологом-ортопедом, по одной КТ-картинке это не всегда можно понять, и по моему скромному мнению ещё немного рановато именно нагружать ногу, но реабилитацией и "разрабатываем" точно стоит заняться, чтобы и мышцы были в тонусе, и минеральная плотность кости на снижалась.

Сергей, спасибо. Я уже начала( Но потихоньку. Травматолог сказал, можно постепенно. Не то чтоб как интенсивно. хожу. Процентов 30. С тростью. Так быстро получается уже.
Теперь вот страшно стало((

Сергей, а что значит "чтоб минеральная плотность кости на снижалась."? Она что снижается при имобилизации? Это уже второй мой перелом просто за год(

Не стоит бояться, вы же не враг себе, как и врач, и если нагрузка "даётся" вам и врач одобряет, можно начинать потихоньку расхаживаться. Движение - это жизнь, в конце концов ))). Мои выкладки по срокам это теория, а у вас конкретный случай. Если возникнут неприятные ощущения в области пятки, снижайте нагрузку или вообще прекращайте.

Конечно снижается. В организме всё, что не работает, постепенно атрофируется, в том числе поэтому мобилизацию пациентов и начинают максимально рано, чтобы из костей не вымывались минеральные соли, мышцы не теряли силу, а суставы и связки обеспечивали обычный объём подвижности.

Сергей, благодарю! Я конечно себе не враг) Травматолог тоже) но он не обязан хорошо читать снимки. Оттого и обратилась дополнительно за мнением рентгенологов в таком вопросе. Ваши рекомендации я понимаю так, что если нагрузка дается безболезненно на данном этапе я себе не наврежу в плане сращивания костной ткани? Или лучше еще повременить с ходьбой (разрабатывать без нагрузки я уже пару недель как начала). Мне очень важно чтоб обошлось без осложнений!
Кстати боль для меня не самый очевидный показатель. Я ее не так остро чувствую.