Консультация педиатра /

Повышенное СОЭ — вопрос №983914

Ребёнок 10 месяцев. 2 дня температуры 37.3-38.8 , режутся зубы. На 3й день температуры нет, чуть капризная но все дни была бодрая, даже при температуре. Сжали мочу-все отлично. Кровь-повышено СОЭ. Анализы прикрепляю. Что делать? Больше никаких симптомов нет. В анамнезе внутриутробная пневмония и пневмония на 3 месяце жизни

Возраст: 36

Хронические болезни: Подковообразная Почка

Педиатр, Нефролог
Добрый день, Анна. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии перенесенного воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ ускорена как результат перенесенного воспаления. В учётом хорошего самочувствия ребенка, никакого лечения не требуется. Желательно пересдать кровь через 10-14 дней.
Клиент
Елена, спасибо большое! А с учётом того, что у нас в анамнезе 2 пневмонии-внутриутробная и обычная (в 3 месяца как осложнение после вируса), может повториться что-то подобное, но без каких-либо симптомов кроме температуры? Без кашля и насморка

Педиатр, Нефролог
Я понимаю Ваши опасения, но клиника при пневмонии всё -таки должна быть- температура, слабость, потливость, снижение аппетита, кашель, быстрая утомляемость. Хоть что-то. У ребенка есть тяжёлая сопутствующая патология, которая приводит к снижению иммунитета?
Принятый ответ
Клиент
Елена, из того, что вы перечислили получается только температура ??‍♀️Тогда, надеюсь, что опасаться нечего. Спасибо Вам ещё раз большое!
Педиатр
Здравствуйте! Обычно при прорезывании зубов температура не превышает 38 градусов.
Так что у вас вирусная инфекция, ОАК это подтверждает.
Обильное питьё и туалет носа этого будет достаточно.
Педиатр
Анна, здравствуйте! Здесь больше данных за какую-то инфекцию, судя по анализам - за вирусную. До сих пор нет нормальных исследований, касательно того, может ли повышаться температура при дентации. Все же в абсолютном большинстве случаев при её повышении протекает какая-то инфекция. Тем более что температура у Вашей малышки поднималась почти до 39, а прорезывание зубов - все же физиологический процесс. Очень хорошо, что сдали анализ мочи - в случаях подобных Вашему, когда кроме повышения температуры нет симптомов это необходимо.
Было бы хорошо ещё посмотреть ушки на предмет отита.
Соэ повышена не очень сильно и это соответствует течению инфекционного процесса.
У малышей при повышенной температуре без каких-то других симптомов часто бывает внезапная экзантема- розеола. Когда после, как правило 3х дневной лихорадки уже при нормальной температуре появляется сыпь.
Вообще, ребёночка желательно показать доктору очно.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Всё же вирусная инфекция, ьемперптурамне только на фоне прорезывания. Лечение симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте! На фоне дентации тоже может ускоряться СОЭ, беспокоиться не стоит. Так как ребенка ничего не беспокоит, лечение не требуется. Вероятно, у ребенка из-за болезненности десен такое поведение, можно ставить свечи Вибуркол для обезболивания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме, наблюдается повышение моноцитов и СОЭ , что говорит о перенесённой вирусной этиологии заболевания, данные показатели не острофазные . В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также симптоматическое лечение. Сдать контрольный общий анализ крови через 14 дней.