Срыгивания грудного молока, хочу перевести на антирефлюксную смесь
Добрый день. Дочке 1.5 мес., с рождения срыгивает по многу грудным молоком, у меня гиперлактация, сцеживаюсь перед кормлением всегда, но напор всё равно очень сильный, льётся быстрее, чем из бутылочки, ребёнок давится, прикладывается вроде правильно, но когда кушает, издаёт хлюпающие звуки, будто на вдохе глотает, слышно, как воздух попадает в живот, после еды столбиком с ней хожу, отрыгивает, но всё равно ещё часа 2 после лезет молоко, бывают и фонтаны,ночами боюсь за неё, плохо сплю поэтому, изголовье приподнято на 15-20 градусов, подстилаю сложенную пеленку под голову, всё равно молоко туда стекает, ребёнок от этого плохо спит. Купила весы, кормлю с весами, сейчас по 110 гр, но и эту порцию частично срыгивает. У меня это третий ребёнок , двоих кормила на гв до 2 лет каждого, не было до такой степени проблем. Бывает хлебает дочка эту отрыжку, попадает она в дыхательные пути, захлёбывается, очень страшно для меня. УЗИ брюшной полости сделаю на этой неделе в сб, но в месяц смотрели и невролог и хирург, сказали здорова. Родилась дочка после кесарева с весом 3390, выписали с весом 3222, сейчас 5040.Я от переживаний уже спать не могу, со сном проблемы, не могу расслабиться, сложно мне уже даётся грудное вскармливание, возраст 40 лет. Я уже думаю для безопасности отказаться от гв и перейти на смеси. Например на антирефлюксную смесь Фрисо вом. Ну или хотя бы ночью ею кормить. Хочу нанять ночную няню чтобы самой высыпаться. Это возможно так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно ребёнок срыгивает, так как много заглатывает воздуха. По сколько выпивает молока?
Инна, по 110 гр, стараюсь днём отмерять через весы для грудничка, взвешиваю ребёнка до и после кормления, стараюсь кормить раз в 3 часа, бывает сильно плачет и грудь ищет, в таких случаях прикладываю ненадолго. Но если режима нет, то животик раздувается и ребёнок становится более плаксивый. Из лекарств даю эспумизан и био Гаю. На живот выкладываю перед кормлением днём. Какает несколько раз в день. Сама на диете строгой, без молочки любой и коровы.
Инна, ещё возила к стоматологу-хирургу, с уздечкой всё в порядке, почему глотает много воздуха-не знаю, я вроде опытная в вопросах грудного вскармливания, но таких звуков при кормлении у моих первых двух детей не было.
Пытались покормить сцеженным грудным молоком из бутылочки?
А почему вы держите диету?
Инна, пыталась, купила бутылки с клапаном Авент, сначала ребёнок ел, но потом отворачиваться стала, при этом тоже воздух слышно было как глотала.
Инна, после роддома ела и творог и кисломолочку, но ребёнок очень много плакал и какал с непереваренеыми комочками, убрала молочку и корову-стало лучше.
Инна, ем кабачки, курицу, индейку, вермишель из твёрдых сортов, картошку, фрукты, чай с сахаром, печенье Мария.
Непереваренные кусочки это норма.
Главное, чтоб не было прожилок крови.
Ребёнок должен постепенно знакомится со всеми продуктами.
Главное, что ребёнок достаточно прибавляет вес.
Попробуйте давать по 100 мл.
Держите столбиком минут 20 , чтоб слышали как ребёнок отрыгнул.
Также есть загустители грудного молока, которые добавляются в сцеженное молоко.
Также если вы очень устали, то конечно возможен перевод на антирефлюксную смесь.
Попробуйте Нутрилон ар.
Инна, подскажите, а возможно ребенка няня будет кормить смесью ночью, а я молоком своим днём? Такой вариант может быть?
Конечно, возможно.
Инна, как заменить кормление? Постепенно или сразу всю порцию? Ночью ест раза 2.
На смесь переводить также как и прикорм вводить. По немногу и в первой половине дня или обед.
В первый день в 3 кормление даёте 30 мл.
Во 2 - 40мл.
В 3 - 50 мл.
В 4- 60 мл.
На 5- 70 мл.
На 6 - 100 мл.
Также пока няня может кормить сцеженным грудным молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы сможете ночью спать? В плане, чтобы не довести дело до лактостаза.
Александра, мне кажется смогу, ну или один раз сцежусь.
Попробуйте, только аккуратнее. Так не хочется, чтобы ребеночек молочко недополучил.
Александра, какую смесь посоветуете? Фрисо вом или Нутрилак антирефлюксную? Пока запора не было ни разу, какая из этих смесей может дать запор?
Фрисовом даёт чаще запоры