Консультация терапевта /

Помогите поднять иммунитет — вопрос №984599

Здравствуйте, история такая, что я беременна на 22 неделе. Мой муж работает с детьми тренером, и они его часто заражают. Сейчас они тренируются на улице, и это спасает , но скоро осень и они уйдут в закрытый зал. Соответственно зараза идёт домой, и я практически всегда след за супругом. Но сейчас я беременна, и хочу себя обезопасить заранее. Вопрос в том, как нам, а в частности супругу поднять иммунитет перед сезоном простуд. Какие сдать анализы ему, какие меры профилактики предпринимать, может даже что то из народных проверенных средств использовать супругу , пить травы , сиропы, и тд?
У нас дома стоит уф.лампа закрытого типа, когда он приходит с работы включаю ее в комнате.
Буду рада любым рекомендациям, очень не хочу болеть в 3 триместре из-за мужа.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам ничего нельзя кроме витаминов для беременных и витамина Д, мужу с профилактикой целью можно принимать эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед, рекомендую сдать на него анализ исключить дефицит, доза может изменится, чаще мыть руки, проветривайте помещения.
Клиент
Вита, у него витамин Д было всего 25, примерно месяца 2 назад ,после этого увеличил дозу до 4000 …нужно снова смотреть , а у меня 2 месяца назад витамин д был 47, мне даже сказали пить по 1000 мг . И про эхиноцею, у него есть от солгар, пьёт по 10 капсул раз в месяц, баночка расчищала вроде на пол года..

Клиент
Вита, но что ещё проверить кроме витамина д?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет больше не нужно проверять витамин д, он у вас оптимальный достаточно профилактической дозы в осенне зимний период, если муж действительно часто болеющий , то необходимо обратится к иммунологу, врач назначит иммунограмму,и подберет лечение хотя в детском коллективе это нормально , ничего с этим делать не нужно и вмешиваться самостоятельно в иммунитет не рекомендую, сдайте обще клинические анализы ( ОАК, б/ х анализ, ТТГ, ВИЧ, гепатиты).
Клиент
Вита, все анализы он сдает. Если честно я надеялась на рекомендации обследования каких-то витаминов, например на С, группы Б, витамина Е- Отвечающие за наш иммунитет .Болеет он нечасто но в сезон простуд подхватывает. Задала вопрос сейчас ещё в июле ,чтобы заранее подготовиться начать какие-то меры предпринимать ,витамины может быть пропить. Такое ощущение что я больше в интернете информацию нашла….
Терапевт, Функциональный диагност
Сдавать отдельно на витамины, смысла нет, это пустая трата денег, это конечно мое мнение , в интернете мнрго не нужной информации главное хорошо питание , периодически пропивать комплексы, поливитаминов в осенне весений период, омега 3 аминокислоты, какой то волшебной палочки нет к сожалению.
Клиент
Вита, ясно дело что нет, возможно Действительно нет смысла сдавать на отдельные витамины. Подскажите какие хорошие витамины пить и когда начинать?
Терапевт, Функциональный диагност
Хороший комплект супрадин, можно выбрать от Solgar комплекс пить весной и осенью .
Клиент
Вита, Как правильно принимать
Омегу? месяц пьет ,месяц перерыв?
Терапевт, Функциональный диагност
1000 мг 2 р/ д можно до 3 месяцев.
Клиент
Вита, поняла, с какого периода лучше начать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сейчас начать 3 месяца потом перерыв 2 -3 мес весной можно еще курс пройти.
Клиент
Вита, Подскажите ещё такой момент есть ли смысл в мазях в нос , по типу аксолиновой? Промывать нос будет после работы. Морской водой.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, в период эпидемии постоянно нельзя!
Клиент
Вита, мазать мазью имеете ввиду или промывать постоянно нельзя?
Терапевт, Функциональный диагност
Только когда период повышенной заболеваемости все , постоянно промыть нос плохо будет сказываться на слизистой оболочки носа, может возникнуть сухость и воспалительный процесс местный.
Клиент
Вита, поняла , спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста:)
Терапевт
Здравствуйте.
Для хорошего иммунитета важно достаточное количества белка (мясо), хороший сон, физкультура и спорт. В период высокой заболеваемости мужу можно пропивать курсами адаптогены - элеутерококк, жень-шень, пантокрин.
Клиент
Сергей, принимает уже 2-3 месяца эхинацею от солгар по 10 капсул в месяц… но этого мало, нужно сдать какие то анализы крови
Терапевт
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический, анализ крови на гормоны щитовидной железы, флюорография.
Клиент
Сергей, флюорографию делает , ну а на витамины на дефицит , он болеет от детей часто , можно сказать , хотелось бы чтобы на витамин С и тд проверить его…
Терапевт
Витамина С достаточно много в продуктах и я не встречал его дефицита в своей практике, поэтому сдавать не вижу смысла.
Клиент
Сергей, а допустим В2, В6, В12, Е, А нужно проверять ? Ферритин ?
Терапевт
Некоторый смысл имеет В12 и ферритин, но у мужчин занимающихся спортом ожидать дефицита данных показателей сложно.
Клиент
Сергей, поняла Вас, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Хороший иммунитет - отсутствие стресса, спорт, правильное сбалансированное питание! Никакими отварами и сиропами тут не помочь. Это образ жизни.
Клиент
Марина, так вроде питаемся очень хорошо, спорт в его жизни это как образ жизни, это работа его, стресса хватает потому что работа с детьми …
Терапевт
Здравствуйте! Если есть контакт с детьми, то к сожалению, очень трудно не заразиться.
Для профилактики, как всем известно, рекомендуют сбалансированное питание, достаточный сон 7-8 часов, режим отдыха и труда.
Для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин ( не должна быть анемия, дефицит железа. Ферритин должен быть более 40).
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин Д.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендуют приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день. Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить.
Эхинацея
Клиент
Фирюза, Скажите пожалуйста а омегу 3 ведь тоже можно и нужно пить? В каком режиме и какой дозировки? И посоветуйте пожалуйста какие-нибудь комплексы витамин чтобы уже начинать принимать сейчас заранее?
Терапевт
Если кушаете жирную морскую рыбу 3 раза в неделю, то дефицита быть не должно.
Омегу рекомендуют принимать по 1000 мг в сутки.
Если будете сдавать анализы, то нельзя принимать поливитамины, так как анализ будет ложноповышенным
Клиент
Фирюза, После анализа начнет принимать…
Клиент
Фирюза, Большое спасибо а когда лучше начинать принимать все эти препараты? Омегу и комплекс ? С августа или сентября ?
Клиент
Фирюза, И ещё скажите по какой схеме принимать омега? Месяц через месяц ?
Терапевт
Лучше начать в августе. Омега в течение месяца, перерыв 2-3 недели. Затем опят начать курс. Если кушали жирную морскую рыбу , то в этот день можно пропустить
Клиент
Фирюза, редко ее едим ( сложно хорошую рыбку найти(
А в сезон простуд имеет место мазать нос аксолиновой? Или это чушь все ?
Терапевт
Можно попробовать. Так как вирусная оседают в масле. Главное, потом хорошо смыть и промыть нос водой
Клиент
Фирюза, да это понятно! А что скажете про закалку ?
Терапевт
Если начать закаливаться, то нужно постепенно. Организм не будет реагировать на смену температуры ( при переохлаждении не будет активироваться инфекция, которая проживает у нас). Но на контакт с вирусами это никак не повлияет.
Клиент
Фирюза, поняли. А витамины типо вобензин или капли в нос эргофирон стоит в сезон использовать ?
Клиент
Фирюза, спасибо огромное , про мужа поняла, а как мое в случае чего себя обезопасить , если он подхватит ?
Терапевт
Соблюдение гигиены. Часто мыть руки, лицо, нос. Если зоболеет, то желательно в разных комнатах. Не пересекаться. Проветривать комнату.
Витамины для беременных. Не допускать анемии( принимать препараты железа), контроль витамина Д.
Саше гулять.
При болезни витамин с 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг. Вне болезни не нужно принимать
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо большое Вам за подробную консультацию!
Терапевт
Пожалуйста. Легких Вам родов и счастливого материнства!