Консультация флеболога /

Ломит икры — вопрос №984670

Здравствуйте, у меня четвёртый день ломит икры. Как бы распирает изнутри. При ходьбе и стоянии состояние ухудшается, когда сажусь и поднимаю ноги на стул становится легче. Сосудистая сеточка небольшая давно есть около колен, других внешних проявлений совершенно нет. Неделю назад была на тайском массаже ног. После него через пару дней ломота началась, не знаю, можно ли связать эти события. Наблюдаюсь у гематолога, есть свежие анализы, прикладываю их.
Скажите , пожалуйста, что можно предпринять? Отмечу, что сейчас планируем беременность, на данный момент она уже может быть.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Ноги не отекли? Болят обе одинаково? При пальпации, сдавлении икроножной мышцы боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ноги не отекли, чуть больше ломота ощущается в правой ноге, нажимать не больно.

Хирург
Елена, это миозит после массажа.
Попробуйте местно траумель с и троксевазин гель 2р.д чередовать в течение дня. (препараты безопасны в период беременности). Ногам покой.
Если легче через 2-3дн не станет, сделайте узи вен ног
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
На данный момент данных за флеботромбоз нет
Хирург
Здравсвтуйте. Конкретно что вы описали подходит под проявления варикозной болезни. Ногам следует в течение суток придавать возвышенное положение и ночью на подушку класть. так же следует пока начинать носить эластический трикотаж легкой компрессии. Можно начать прием детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса 1 месяц курсами 2 раза в год.
И чтобы наверняка определить проблему нужно выполнить уздг вен нижних конечностей. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо