Понос и Смекта, ребёнок 6 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок, 6 месяцев. После ввода прикорма уже 1,5 недели продолжается понос три раза в день. Прикорм прекратила, даю БакСет-Беби, но улучшений нет. Не знаю, как остановить понос. Ранее врачи писали, что надо давать Смекту. Но на ней сказано, что ее нельзя детям до 2 лет. Что делать? Можно ли давать Смекту? Если да, то в какой дозировке и сколько дней? Температуры и рвоты не было, ребёнок активный, аппетит снижен, в кале слабоположительная реакция на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул полностью впитывается в памперс?
В целом в данном возрасте стул может быть в норме до 5 раз в день.
Смекта разрешена с рождения.
Возможно у Вас куплена смекта с ароматизатором( ваниль, апельсин и прочее), вот её нельзя.
Даем один пакетик в день, разводим частями по 1/4 на 30 мл воды 4 раза в день до закрепления стула
Баксет до 10 дней.
Ангелина, нет, не полностью, много остаётся сверху. Бывает, что впитывается все, но это процентов 30%. Просто ребёнок ходит чаще и жиже, чем раньше. Ещё звук такой характерный, будто пронесло, раньше его не было. Да, к сожалению, купили Смекту с ванилью.
В таком случае это просто функциональное нарушение на фоне ввода прикорма, сорьенты не нужны.
Достаточно курса пробиотика и отпены прикорма на 2 недели.
Ангелина, все-таки сегодня понос впитался подгузник. Посмотрела, в аптеках вообще теперь не продаются Смекта и аналоги без вкусовых добавок, как минимум ваниль есть везде. При этом есть ванильные Смекта и Неосмектин, одинаковые по составу. Но Смекту нельзя детям до 2 лет, а Неосмектин можно. Как быть?
Ангелина, есть ещё Полисорб, он без добавок, как Смекта. Можно ли его давать ребёнку, если есть скрытая кровь с кале? И в какой дозировке?
В целом на смекту с добавкой может быть только аллергия, поэтому если ребёнок не аллергик, то можно и её.
Неосмектин очень плохо растворяется в воде.
Либо, чтоб не рисковать можно действительно полисорб 1/2 чайной ложки в 20-30 мл воды 3 раза в день
Он слабее смекты, но в Вашем случае и его достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
Смекту давать в 6 месяцев можно. Наша дозировка - это 1 пакетик в день. 1 пакетик растворить в 50 мл воды или любой другой жидкости. давать пить дробно в течение дня до закрепления стула ( 3-5 дн)
Баксет беби полный курс 10 дней
Елена, есть ещё Полисорб, он без добавок, как Смекта. Можно ли его давать ребёнку, если есть скрытая кровь в кале? И в какой дозировке?
Скрытая кровь в кале по обычной копрограмме не достоверна, если хотите точно убедиться в ее наличии или отсутствии, то сдавайте анализ кала на скрытую кровь методом ИФА
Полисорб не оказывает антидиарейный эффект, поэтому можете купить адиарин защита
Принятый ответ
Добрый день. Смекта разрешена детям до года. Дозировка для Вашего ребёнка 1 пакетик в сутки, поить в течение дня. Попробуйте заменить баксет беби на примадофилус.
Людмила, есть ещё Полисорб, он без добавок, как Смекта. Можно ли его давать ребёнку, если есть скрытая кровь в кале? И в какой дозировке?
Полисорб хуже смекты.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Смекта , в большей степени, необходима для сорбирования вредных веществ. Если жидкий стул связан с введение прикорма, то вряд ли есть необходимость в сорбции каких то нежелательных продуктов обмена. Возможно, произошел дисбаланс во флоре кишечника. В таком случае, лучше пропить пробиотик .Бак сет беби, например.
Ребенок на ГВ? Если да, то жидкий стул быть признаком старта АБКМ,тогда следует ограничить в Вашем рационе молочные продукты.
Лариса, нет, смешанное, молока уже только 20%
Анна, когда ввели смесь? Не связано ли изменение стула с её введением? С учетом положительной реакции на скрытую кровь, это вполне может быть старт АБКМ.
Лариса, нет, смесь одна уже давно. Полностью молока хватало только в первые пару месяцев
Лариса, АБКМ может начаться, даже если раньше все было нормально? Раньше в кале не было скрытой крови. Высыпаний на коже сейчас нет.
Анна. Чаще всего, АБКМ стартует в возрасте 1-4 месяца. Бывает и позже. И может провоцироваться введением смеси, причем тоже не сразу. При АБКМ высыпаний на коже может и не быть, и проявляться только проблемами ЖКТ (срыгивания, колики, поносы или запоры. Как отдельно по симптомам, так и в сочетаниях).
Начните с приема пробиотика (Бак сет). Если в течение недели эффекта не будет, тогда можно будет вернуться к версии АБКМ.
Здравствуйте. Стул какой по консистенции ( если возможно прикрепите фото), полностью вписывается в памперс? Частота стула для данного возраста до 5 раз в сутки. Смекту можно давать с рождения( та которая не содержит ароматизаторов) 1 пакетик на сутки, бак сет продолжить до 10 дней. По поводу анализа на скрытую кровь у детей он не информативен, если вы кормите грудью и у вас есть микротрещены анализ может давать положительный результат
Людмила, в памперс полностью лишь иногда впитывается, а так в основном просто жидко, и в туалет ходит громко. У нас смешанное кормление, молока уже всего 20%, и то я сцеживаюсь, трещин нет.
Чем был начат прикорм? Прикорм прекратили только из за разжижения стула?
Людмила, с кабачка. Да, сначала снизился аппетит, потом пошёл жидкий стул, из-за этого прекратили.
Если стул не совсем жидкий рекомендую возобновить начало прикорма, но попробовать другой продукт, например цветную капусту или брокколи. Консистенция и цвет стула могут меняться при введении прикорма и это нормально. На слабоположительный результат на скрытую кровь обращать внимание не стоит если ребенок получает грудное молоко
Людмила, мы и раньше сдавали анализ кала, но скрытую кровь увидели в первый раз
Возможно что скрытая кровь появилась на фоне раздражения кишечника изменившимся РН кала, также иногда бывает скрытая кровь в кале во время прорезывания зубов. По нормализации стула сдайте анализ повторно
Людмила, Посмотрела, в аптеках вообще теперь не продаются Смекта и аналоги без вкусовых добавок, как минимум ваниль есть везде. При этом есть ванильные Смекта и Неосмектин, одинаковые по составу. Но Смекту нельзя детям до 2 лет, а Неосмектин можно. Как быть?
Смекта и неосмектин содержат одно и тоже действующее вещество.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ кала и фото кала.
Здравствуйте Анна, смекту малышу можно 1пакетик 1 р в сут растворите на 50мл тёплой воды и поите можно чередовать с полисорбом, вам нужно восполнить потерянную жидкость, также заварите рисовый отвар по чайной ложке отпаивайте через каждые 15-20 минут , чередуя с полисорбом и смектой, отвар хорошо скрепляет стул. Обильное тёплое питье обязательно, каши готовьте на воде, или 1:1 с молоком.Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!