Консультация нефролога /

Правая почка — вопрос №985462

Здравствуйте, ходила сегодня на узи печени, селезёнки, жёлчного, почек и надпочечников. Решила провериться потому что начались панические атаки и я искала причину такого состояния, проверяла в общем все. Беспокоила немного боль снизу живота, переодически с приемом успокоительных средств, которые мне назначили вздувался живот, иногда бывает зелёный стул лет с 14, но очень редко. В туалет после воды бегаю часто, но раньше думала это нормально, так как пью очень много. Мне дали заключение узи и толком ничего не объяснили. Скажите по моим результатам у меня сильно все плохо? К чему это может привести? У меня видимо на фоне правой почки и появились панические атаки, ведь раньше их не было, а при них у меня то сердце останавливается, то наоборот сильно бьется, ещё бывает чуть ли не теряю сознание, мутнеет в глазах, либо вообще зрение пропадает и не могу дышать. Хронических заболеваний не было, раньше курила, сейчас в связи с таким самочувствием бросила, но я даже представить не могла что у меня что-то с правой почкой, я год назад так же делала узи, было все в норме, с почками так тем более. Чем могут быть вызваны эти все отклонения и нужно ли срочно идти к нефрологу и лечиться? Или же это обычные отклонения, потому что я очень испугалась.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте узи почек выполняли на наполненный мочевой пузырь? Имеют место солевые включения ( песочек) в обеих почках и расширение лоханки с правой стороны. Необходимо наблюдение и выполнение узи почек на пустой мочевой пузырь. На данный момент рекомендую вам дополнительно сдать общий анализ мочи, б/х ан крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота). На данный момент прием препарата Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Повышенный питьевой режим до 2.0 л/ сут. Соблюдение питания с исключением магазинных напитков, раздражающих продуктов, шоколада, какао , кофе, исключение продуктов содержащих вит С.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я сдавала уже ОАК, биохимию, анализ сейчас прикреплю, ОАМ у меня нет на руках, но терапевт говорил там не было отклонений

Нефролог
По данным анализа признаков почечной недостаточности у вас нет. Лоханка в норме должна быть до 10 мм, у вас 15 мм. Это небольшое отклонение, которое может быть на фоне наполненного мочевого пузыря. Поэтому рекомендую контроль узи почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца.
Клиент
Татьяна, за час до исследования пила воду, хорошо, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек имеется пиелоэктазия - расширение лоханки справа до 15 мм. Ничего критичного в этом нет. По б/х анализу крови показатели работы почек в норме, мочевина меньше нормы, но это незначительное снижение, главное, что нет, наоборот, повышения. По лечению ничего не требуется. Необходим контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса. УЗИ почек проконтролировать на пустой мочевой пузырь через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Пока ничего определённого нет по УЗИ. Нужно повторить ещё раз до и после мочеиспускания. И сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка. Результаты по готовности подкрепите к вопросу, он активно неделю.