Результаты Roma при нормальных Онкомаркерах

Здравствуйте, получила результаты анализов ( онкомаркеры) Ca 125 - 21,6. HE-4 61,4, ( оба в норме), а индекс Roma повышен - 11, 83 ( при норме лаборатории до 11,4). В анамнезе зрелая тератома без динамики уже 10 лет, паховая лимфатическая киста. По узи всё в норме, киста без кровотока. Почему может быть повышен Roma при нормальных онкомаркерах? Стоит ли беспокоиться? Учитывается ли результат Roma в "пременопаузе" в возрасте 43 лет. Спасибо.

43 года

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте. Учитывая результаты онкомаркеров и данные УЗИ ( отсутствие кровотока), индекс не берем во внимание. Если есть признаки пременопаузы, то он вообще в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Превышение незначительное совсем, да и это подсчет всего лишь рисков, остальные все онкомаркеры в норме, поэтому нет повода для беспокойства, можете продолжать наблюдение кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти показатели являются нормой для вашего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели в норме для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте,Зоя! В пременопаузе норма для индекса ROMA может изменяться от 7,39% до 12,9%.Ваш возраст относится к категории "Пременопауза".