Консультация эндокринолога /

ТТГ после родов ниже нормы — вопрос №985980

Здравствуйте, дл родов был гипотериоз и аит доза гормона 62,5мкг, ттг компенсирован в пределах нормы, в беременность на дозе 100мкг на границе нормы, превышение. После родов прошло 4 месяца, пью 75 мкг, как говорил эндокринолог. Решила сдать, наконеу ттг, а он оказался очень низкий 0.016 при референсных значениях 0.2-4... К эндокринологу пока не попасть. Как сейчас быть. Бросать гормон? Но я как то давно так делала, было очень физически плохо от резкого бросания.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит гипотериоз, глазное давление, аретериальная гипертензия не постоянно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов происходит гормональная перестройка в организме, поэтому такие изменения возможны, бросать пить совсем гормоны не надо , снизьте дозу до 50 мг и через 2 мес повторите анализ на ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это Послеродовый тиреоидит и так бывает достаточно часто.
Сейчас пока уменьшите дозу до 50.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
Тиреотоксикоз купируется самостоятельно,а далее доза эутирокса останется либо дородовой,либо будет выше
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, но я начиталась ужасов уже про тироеидит, что нужна терапия, чтобы снять токсикоз от приема эутирокса?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.В данном случае не нужна.
Эндокринолог
Добрый день, снизьте дозировку до 50 мкг, контроль ттг, Т4 свободный через 6 недель + дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бросать гормон нельзя уйдёте в гипотиреоз, у вас передозировка. Начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. После родов потребность в препарате снижается поэтому и 75 мкг для вас слишком большая доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас не болезнь тиреотоксикоз, а синдром тиреотоксикоза, его не лечат. причина - либо передозировка тироксина, либо на фоне послеродового тиреоидита снизился ТТГ. Постепенно он восстановится. Сейчас снижайте тироксин до 50 мкг в день и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сеизить дозу до 50, повторить ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо снизить до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Если сейчас кормите грудью, то принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью
Эндокринолог
Здравствуйте, состояние которое показывает ТТГ 0.016 ниже нижней границы нормы называется медикаментознообусловленный тиреотоксикоз, т.е подавление функции щитовидной железы на фоне приема гормональных препаратов, т.к. потребность организма в тиреоидных гормонах снизилась.
Уменьшите дозу Эутирокса до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов и контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с после еды весь период кормления грудью (если кормите), йод нужен малышу для поддержания эндокринной системы