Низкие тромбоциты и лейкоциты

Добрый день! Очень прошу вашей помощи! Заставила мужа сдать анализ крови, просто так. У него понижены тромбоциты ( подсчёт по Фонио), понижены лейкоциты, высокие моноциты и лимфоциты! Я периодически заставляю его сдавать анализы и уже наверно на протяжении 2 лет у него снижены тромбоциты и лейкоциты, и повышены лимфоциты. Я очень боюсь за лейкоз! Скажите, это может быть предвестником лейкоза? Хронический лейкоз?? Осенью заставила его пройти узи брюшной полости, все хорошо. Так же сдавал на вирусоносительство. Все отрицательно. Что нам делать? Это лейкоз???

Нет
33 года

Добрый день!Данных за лейкоз и другие гемаобластозы тут нет.Супруг сдавал анализы на персистирующие инфекции?

Яна, нет, наверно не сдавал. а это какие инфекции? Скажите, а инфекции могу так долго быть в организме? Ведь на протяжении 2 лет такая картина, только полгода назад тромбоциты были 180, а сейчас меньше намного. Меня пугает эта динамика снижения. И моноциты еще повысились, а раньше в норме были

Это признаки вирусной активности.Сдайте антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2,6 типа, антитела к вирусным гепатитам.Это может быть за счёт персистенции вируса в организме, но точно не заболевания крови.

Яна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила файлы еще. Муж осенью вроде сдавал на вирусы. Подскажите, это то что нужно?

Принятый ответ

Екатерина, если сдавали и нет жалоб-не нужно ничего делать, только наблюдать в динамике.

Екатерина, здравствуйте! Данных за заболевание крови по вашим анализам нет.
Тромбоциты у вас в норме (норма от 150). Лейкоциты снижены незначительно, абсолютные показатели всех клеток лейкоцитарного ряда в норме. Поэтому выявленные изменения вероятнее всего связаны с персистирующими инфекциями: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.
В более редких случаях такие изменения могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями, например, аутоиммунным тиреодитом (сдать ТТГ, Т4 своб, АТ К ТПО), системными заболеваниями соединительной ткани (СРБ, АТ к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор).

Диляра, посмотрите пожалуйста, я прикрепила файлы еще. Муж осенью вроде сдавал на вирусы. Подскажите, это то что нужно?

Да, то, что нужно, но не все инфекции

Диляра, если не сложно, продублируйте пожалуйста, на какие не сданы. А то я немного запуталась.

Вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа

Диляра, кажется я нашла ещё и результаты этих анализов. Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это ВЭБ, цитомегаловирус? Если это то, что нужно, то получается тогда отрицательно все. Подскажите, в какую сторону двигаться дальше? Ещё что искать?

Да, это то, что нужно. Если пациента ничего не беспокоит, то достаточно контроля анализов.

Диляра, как часто нужно пересдавать анализ?

Принятый ответ

Раз в 6 месяцев

Здравствуйте, Екатерина, это не лейкоз
У мужа нормальные анализы - нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, тромбоцитов 150
Все его показатели укладываются в норму
Минимальное Повышение лимфоцитов значение не имеет
Повышение моноцитов может быть после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических очагов воспаления

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости

Мария, спасибо! подскажите, а вот если по узи брюшной полости будут какие-либо отклонения, это что будет означать? Это будет как-то связано с онкологией?

Там важно оценить размеры селезёнки, если она будет больше нормы, тогда нужно исключать заболевание кроветворной системы

Мария, а заболевание кроветворной системы это обязательно лейкоз будет, да?

Нет, лейкозы бывают разные - это 100% не острый лейкоз (рак крови)
Здесь надо исключать хронические миелопролиферативные заболевания и лимфому селезёнки - но повторюсь эти диагнозы очень маловероятны, учитывая данные анализов крови и отсутствие их ухудшения в динамике

Мария, прикрепила узи брюшной полости от октября 2021 г. Посмотрите пожалуйста его тоже все равно, хоть и старое. А новое узи постараемся завтра же сделать

Принятый ответ

Там все в порядке