Консультация кардиолога /

Изменения миокарда — вопрос №986127

Здравствуйте. По ЭКГ такое описание: выраженное изменение миокарда, нагрузка на левый желудочек. Чем это может грозить? Врачи молчат или уходят от ответа.Узи сердца идеальное.Жалоб нет кроме тахикардии, но она у меня давно. Без лекарств до 165 уд., с ивабрадином и бисопрололом 70-80 уд.
Стресс эхо пока не делала.
На холтере изменения эпизодами.
К чему может привести такая ЭКГ?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Анна, здравствуйте. Приложите саму ЭКГ, пожалуйста.
Клиент
Мария, сейчас приложу

Кардиолог
На ЭКГ синусовая тахикардия. Действительно есть показатели, указывающие на гипертрофию левого желудочка. Но здесь более достоверно будет результат ЭХО КГ. С причиной изменений процессов реполяризации нужно разбираться. Чтобы исключить их ишемическую природу нужно выполнить либо стресс-ЭХО КГ (наиболее распространенное и доступное исследование), либо ОФЭКТ, или ПЭТ.
На фоне приема бетаблокаторов эти исследования не проводят, они во-первых урежают пульс, а во-вторых обладают антиишемическим эффектом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Подобные изменения мы можем увидеть только на узи. И никак на ЭКГ. Если УЗИ в норме, значит и с сердцем все в порядке. Причину тахикардии искали ? Анемия ? Ферритин? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Мадина, анализы в норме. А по ЭКГ депрессия сегмента st.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анна. Если на ЭХО-КГ все в норме, то нужно обязательно пройти стресс-эхо-кг для исключения ишемии. Такие изменения вероятнее всего могут быть на фоне тахикардии, за счет того, что в эти моменты происходит спазм коронарных артерий. Какой у Вас уровень холестерина?
Клиент
Светлана, холестерин высокий, 8,18.
Доктор, а на бетаблокаторах можно пройти стресс эхо? Просто пульс очень высокий без них и мне отказываются проводить исследования.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы принимаете статины? На бетаблокаторах ваше сердце будет гораздо сложнее разогнать до определенной частоты сердечных сокращений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, назначили недавно розувастатин. А только отменяю ивабрадин и бисопролол, пульс до 200. Он у меня такой лет 5, возник на фоне депрессии. Болезнь вылечили, а тахикардия осталась
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом, панангин.
Контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, щитовидка, железо, гемоглобин все в норме. Ферритин очень низкий, но он давно такой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Калий, магний.
Учащенное сердцебиение не дает расслабиться сердечной мышце в дальнейшем может привезти к ишемии.