Консультация гинеколога /

Анализ на половые гормоны — вопрос №986279

Здравствуйте. В последнее время беспокоит сильная нервозность. Кроме этого сбоит цикл, то есть сам цикл 28 дней без задержек, но укоротилось время. Сегодня 4 день и уже чисто. Ттг, т3,т4 сдавала в том месяце. Амг год назад 4,5. Можно ли сдавать гормональный профиль на 5 день, если уже практически чисто? Так, легкая мазня осталась (раньше было 7-8 дней). Мне сейчас назначили антидепрессанты, но стоит ли вообще проверить гормоны, они могут быть причиной моего состояния?

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, пролактинома

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, сдавать на 5 день можно и без выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если цикл регулярный, то сдавать кровь на гормоны не нужно.
Нужно сделать УЗИ малого таза и можно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Я делала мрт малого таза в марте и узи малого таза в мае. Все без нареканий и по эндометрию и по всему остальному. Ферритин 57 у меня, гемоглобин 140. Единственное что не проверяла, витамин Д, сдам завтра обязательно. В том цикле месячные были отличные, 6 дней обильные, все как надо.
То есть считаете нет смысла сдавать гормональный профиль? Я уже думаю может это климакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, считаю, что сдавать не нужно кровь на гормоны.
В норме длина цикла 3-8 дней, в норму Вы укладываетесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Но смысла в этом нет. Если цикл регулярный, то они в норме. Может быть повышен пролактин на фоне антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я их еще не начала пить))) я консультировалась о тех, которые мне назначили. Именно Ципролекс на пролактин не влияет, влияют препараты типа Эглонила, мне такие не стали назначать. То есть если прошлая и позапрошлая менструации были хорошие и обильные можно не переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это не патология. Нормальный цикл не менее 21 дня и не более 35. Все, что в этом промежутке - норма
Клиент
Валерия, нет, цикл то 28. Сами месячные 4 дня стали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальной менструацией считается от 3 до 7 дней
Клиент
Валерия, доктор, как Вы думаете, стоит повысить дозу достинекса при Пролактине 401 (норма 550), у меня пролактинома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас достигнут целевой уровень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гормоны сдавать нецелесообразно . Безусловно , женские подовые гормоны влияют на настроение и эмоциональный фон женщины, но раз менструации регулярные , значит они в норме. А какие цифры у вас Пролактина ? Как дела со сном ?

Магний пили ? Попробуйте Магний В6 форте по 1 т*3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мина, здравствуйте. Пролактин 401 при норме до 550. Сплю когда как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нарушен сон, можно попробовать Мелатонин по 1 таб перед сном
Клиент
Мина, пила, засыпаю быстро, но просыпаюсь через 2-3 часа и всю ночь с открытыми глазами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К неврологу с этим вопросом обращались ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, можно сдавать на 5 день