Консультация невролога /

Консультация мрт — вопрос №986419

Сделала МРТ головного мозга по назначению невролога. Так как врач ушла в отпуск, а МРТ уже через сделала, дайте пожалуйста консультацию по результатам МРТ. Так же есть некоторые анализы крови. Их тоже назначил невролог

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга умеренное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Выявлены изменения в области правого височно-нижнечелюстного сустава, могут быть признаком артроза или воспалительного процесса.
По анализам повышен ферритин, обычно бывает после перенесенных инфекционных заболеваний.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать анализ.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Какие у Вас жалобы? Накануне сдачи анализа не болели ничем?
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня беспокоят боль в голове височной части, ком в горле, усталость, слабость, повышение давления до 170

Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, боль давящая, Где-то на 6 баллов, терпимая, можно сказать что тупая боль. Стресс постоянно так как работаю в школе.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Ком в горле, частые головные боли напряжения, скачки давления, утомляемость часто встречаются на фоне тревожного синдрома.
По поводу давления стоит проконсультироваться с кардиологом, пройти ЭКГ, ЭХО КГ.
Ком может быть при патологии ЛОР органов, ЖКТ. Обратитесь к ЛОР врачу, гастроэнтерологу.

Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту.
Наиболее эффективны антидепрессанты. При сочетании головной боли напряжения и тревожности неплохо помогает венлафаксин, он обладает противотревожным и противоболевым эффектом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Здравствуйте!По анализам дефицит вит д необходим приём вит д Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и пересдать ,по поводу ферритин увеличен сдать сывороточное железо по мрт головного мозга врождённая особенность строения ликворной системы головного мозга
Присутствуют проблема в височно нижнечелюстном суставе обратиться к ортодонту Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть пр знаки воспаления, возможно перенесли инфекцию накануне и плюс есть изменения ВНЧС, учитывая боли стоит посетить стоматолога или ортодонта плюс есть дефицит витамина Д, стоит пить аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день длительно. По головному мозгу нет никаких значимых изменений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ самого головного мозга ничего страшного нет, есть немного расширение ликворного пространства, это ваша индивидуальная особенность, но имеются воспалительные изменения в области височно-нижнечелюстного сустава, необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу для дообследования и уточнения хар-ра патологии в области ВНЧС, к Лору для исключения проблем по Лор органам из-за ощущения кома в горле. А также нужно лечение у психотерапевта для лечения тревожного расстройства( когнитивно-поведенческой терапия). Восполняйте дефицит Вит Д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ имеются признаки умеренного расширение ликворных пространств ,это может быть врождённая особенность строения. Выпот в правом ВНЧС,это говорит о воспалительном процессе,т.е. необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Я рекомендую:
- консультация челюстно-лицевого хирурга
- консультация ЛОР врача
- Вит. Д 5000 Ед в сутки
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц