Консультация педиатра /

Докорм при низкой прибавке в весе — вопрос №986511

Добрый день! Вопрос следующий:
Дочка родилась с весом 3090 кг, при выписке вес был 2890, кмесяцу поправилась до 4000 кг, ровно в два месяца 4270 кг всего. Полностью на гв, но по сравнению с первым месяцем молока конечно в разы меньше. Кормлю через накладки с роддома, т.к. просто грудь не берёт по сей день, бывает психует на груди, но при этом на голодного ребёнка не похожа, чаще чем каждые 2 часа есть не просит, писает хорошо. Доктор назначил докорм по 30 мл после каждого кормления. Вопрос:
Действительно ли прибавка в 270 гр такая критичная если ребёнок не похож на голодного. И какую выбрать смесь если были повышены углеводы в кале и пропивали лактазар. Сейчас даю нутрилак безлактозную, но можно ли перейти просто на нутрилак?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка 270 грамм за месяц действительно маленькая, поэтому либо постараться усилить лактацию. А лактация вырабатывается в ответ на кормление, то есть , если малышка не хочет кушать чаще, чем раз в 2-3 часа, то можно стимулировать лактацию путем сцеживания груди. Также не забывайте выпивать достаточное количество жидкости, что дает приливы молока.
Если объем молока не увеличится, то можно ввести докорм. Не обязательно кормить безлактозной смесью, достаточно давать обычный нутрилак, но если углеводы будут повышены и снова появятся признаки лактазной недостаточности, то также перед смесь давай лактазар. Если все нормально, то можно без фермента кормить
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как давно появились признаки лактазной недостаточности и сколько уже получали лактазар? Прибавка маленькая, докорм пока нужен. Постарайтесь почаще прикладывать ребенка к груди, это стимулирует лактацию
Принятый ответ

Клиент
Елена, до 1,5 месяца сохранялись признаки лн, после всё наладилось, лактазар отменили.
Педиатр, Нефролог
Тогда можно понемногу переходить на обычную смесь. Начинайте с 20-30 мл в сутки, постепенно увеличивая на 20-30 мл в день, за неделю дойдете до нужного уровня
Педиатр
Здравствуйте.
Да, прибавка в 270 гр за месяц маленькая, нужен докорм смесью.
Сейчас есть симптомы лактазной недостаточности?
Лактазар ещё даете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, симптомов нет, лактазар не даю. Ребёнок принимает смесь максимум раза два в день после кормления грудью, в основном отказывается. Получается что докорм не полноценный, но ребёнок ни в какую не берёт, если не хочет
Педиатр
Тогда можно обычную, безлактозная уже не нужна.

Хороший вариант для детей на смешанном питании и плохо прибавляющих в весе, смеси на основе козьего молока( Karbita), они больше схожи с грудным молоком и легче усваиваются по сравнению со смесями на коровьем молоке.
Педиатр
Прибавка низкая. Докорм опправдан.
Смесь необходима безлактозная.