Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор Веса на ГВ — вопрос №1459333

Добрый день!
Какие анализы и исследования надо сдать, что бы проверить почему не могу похудеть после родов.
Мне 38 лет, после вторых родов прошел ровно год. Первые и вторые роды с помощью кс по показаниям (глаза).
Ребёнок до сих пор на грудном вскармливании.
За время беременности набрала 12 кг, 9 из которых оставила в рд.
Оставшиеся 3 кг никуда не ушли и во время ГВ набрала еще 5кг, хотя питаюсь точно так же как до беременности. На таком питании я уже лет 10 и не набираю вес.
Подозреваю гормональный сбой(( какие анализы необходимо сдать, что бы понять причину набора веса.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока вы проводите грудное вскармливание , вес не будет уходить , так как идет физиологический запас подкожно жировой клетчатки .
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы . Ттг и т 4 свободный
Клиент
Светлана, ттг сдавала весной, был 1.33 при норме до 4.20

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Витамин Д, Ферритин
Клиент
Светлана, просто после первых родов очень сильно похудела. А после второй наоборот( хотя двигательная активность высокая (гуляю с коляской по 10 км каждый день)
Клиент
Светлана, ферритин 47,5, витамин д 12.12.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не все всегда стабильно , обменные процессы в организме изменчивы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дефицит витамина Д, Ферритин должен быть примерно равен значению вашего веса .
Клиент
Светлана, спасибо! Пересдам эти анализы и прополок терапевта назначить препараты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время кормления не имеет смысла сдавать кровь на гормоны, это будет не информативно, только гормоны щитовидной железы можно посмотреть: ТТГ, АТ к ТПО, при их изменениях сделать УЗИ щитовидной железы, можно посмотреть ещё ферритин и сахар крови. При кормлении организ может запасать некоторое количество подкожно-жировой клетчатки, тоже происходит и с молочными железами -они увеличиваются, что тоже отражается на весах. После кормления лишних вес при правильном питании уйдет, не волнуйтесь. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо! Успокоили☺️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При ГВ можно посмотреть ТТГ, Ферритин в сочетании с сывороточным железом, НЖСС(так более информативно смотреть обсмен железа), общий анализ крови. Витамин д, кальций в крови. Для исключения инсулинорезистентности показано проведение глюкохотолерантного теста. ИНдексы инсулинорезистентности в современное время считаются малоинформативными.
Пролактин при лактации дает в принципе плохую сбавляемость веса, тк организму не выгодно голодать. Таким образом организм пытается сделать все, чтобы сохранить запасы молока. Поэтому до завершения лактации трудно бороться с весом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На первом году жизни ребёнка женщины недосыпают, стрессуют, все это приводит к повышению уровня кортизола, который в свою очередь запасает жировую ткань. Это самосохранения организма. Пролактин также способствует набору веса.
Сама молочная железа наполнена молоком, это тоже доп кг. Всё это временно, совсем скоро вес будет в норме, если вы придерживаетесь правильного питания и активного образа жизни.