Консультация акушера /

Стрептококк агалактия беременность — вопрос №98652

Обнаружен стрептококк агалактия при беременности 19 недель. Умеренный рост. Опасен ли он для плода? На этапе развития. Или опасность только при прохождении новорожденного потродовым путям? Пить ли по назначению врача амоксиклав?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер.Абсолютно не опасен, не переживайте.Если во время родов ваш акушер-гинеколог сочтёт нужным-вас поставят капельницу с необходимым препаратом.Посоветовала бы вам применять свечи гексикон вагинально, по 1 суппозиторию в сутки 7 дней, потом пересдать бак.посев.Не переживайте , Здоровья вам и малышу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В каком материале обнаружена бактерия: моча, из цервикального канала, зева, носа? Нужно знать титр бактерии, чтобы понять необходимость назначения антибиотика, а не только что рост умеренный. Антибиотики требуются только при титре более 10 в 5 степени (чаще в Вашей интерпретации это рост обильный).
Принятый ответ

Клиент
Ольга, из ц.к. . Титра я не знаю указано умеренный рост
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена. Укажите, пожалуйста, титр или прикрепите бланк анализа.
Клиент
Аида, титра нет. Указано - умеренный рост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мировые рекомендации на этот счёт однозначны. Если на фоне наличия стрептококка мазки не воспалительные, то во время беременности р-н в лечении не нуждается. Вы обязательно будете получать антибиотики в родах- как профилактику стрептококковых заболеваний у новорождённого. Вот и всё
Принятый ответ
Клиент
Александра, лейкоциты в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Нужно пересдать посев из цервикального канала с определением титра. Это важно! Если бактерия в цервикальном канале в большом титре это риск внутриутробного инфицирования плода, а не только в процессе родов.
Педиатр, Врач УЗД
Это условно- патогенный микроорганизм. В определенных условиях(в том числе беременность) и в определенных количествах он может вызывать инфицирование новорожленного. Если имеются отклонения в мазке(воспалительного характера), то лечить нужно тем более. Прием Амоксиклава не отразится на плоде и будущем малыше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена.Желательно определить титр данной бактерии,т.е. провести количественный анализ,если титр маленький,то лечения не потребуется.При высоком титре появляется риск инфицирования и антибактериальная терапия необходима.Амоксиклав абсолютно безопасен для плода,поэтому при высоком титре обязательно пропейте данный препарат,сделайте малышу только лучше и избавитесь от ненужных рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Зеачит на данный момент антибиотики вам не нужны. Вам их введут в родах иди после отхождения вод
Врач УЗД, Терапевт
Титр вам необходимо знать. Если он высок то вам назначат лечение лечащий врач. Если нормальный то лечения не потребуется
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас ни Вам ни малышу стрептококк не опасен.Умеренный рост - это значит небольшое кол-во.Амоксиклав сейчас не принимайте.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , что вас беспокоит по жалобам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер.Если рост умеренный амокстклав не нужен вам.Оьязательно следите за выделениями,если усилятся сдайте анализ на мазок из влагалища и цк.Боиже к пдр обязательна санация если титр агалактия будет выше нормы,иначе малыш при прохождении через родовые пути может подхватить инфекцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если мазок нормальный, воспаления нет, то не нужно организм лишний раз нагружать антибиотиками. А вообще умеренный рост-понятие ростяжимое. Нужно знать титр.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если жалоб нет , то на лечение не соглашаться ! Говорить с врачом на предмет уточняющей диагностики - определения титра данного микробы, умеренный рост , это не может явиться основанием для лечения !
Педиатр
Добрый день. Обязательно определить титр- количество. Умеренный рост- это ни о чем. Ещё. При врождённых проблемах инфекционного характера всегда! У матери были воспалительные изменения в мазке и крови во время беременности. Будьте настороженны этим факторам. Если все спокойно, УЗИ нормальное, титр невысокий- только наблюдать. Иначе- лечить однозначно.
Терапевт
сейчас пить ничего не надо.он ни для вас ни для плода не опасен.Только контролируйте его цифры и все будет хорошо.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.