Сосудистая сетка на висках ребёнка
Здравствуйте. Сетка с рождения. не выпирает, не пульсирует. сегодня не профильный врач увидел ребёнка и сказал срочно бежать к неврологу, делать энцефолограмму и узи сосудов шеи и головы. ранее ни педиатр ни невролог на это внимание не обращали, говорили вариант нормы. девочке 2.4 года, спит хорошо, кушает хорошо, развивается по возрасту. стоит бить тревогу? и какие анализы/исследования лучше делать? какие возможные болезни тут могут быть? фото приложено. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная сосудистая сеть может свидетельствовать о перенесенной натальной травме шейного отдела и о повышенном внутричерепном давлении.
Вам необходима консультация невролога,офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗДГ БЦС для оценки кровотока,желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию ШОП в 2-х проекциях с ФРП.
Ирина, спасибо. а подскажите, может это быть вариант нормы? или это однозначно нарушения?
Маловероятно,но не исключаю этот факт.
Но ,как правило,это признак внутричерепной гипертензии(возможно,была ранее) и натальной травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это просто анатомо-конституциональные особенности - тонкая кожа и близко расположенные сосуды просвечиваются сквозь неё. Бить тревогу не стоит.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите для исключения затруднения венозного оттока, а также осмотр глазного дна у офтальмолога. Энцефалограмму не нужно.