Консультация педиатра /

Ветрянка, воспалился лимфоузел,тнмпература,сыпь — вопрос №986988

Добрый вечер! Ребёнок 1 год 11 месяцев. Начали появляться высыпания,температура. Вызвали сегодня врача-ветряная оспа. Прописали ацикловир,зодак и отрабатывать высыпания зеленкой.
Сейчас у нас 3й день высыпания,получается ацикловир начали принимать только на 3 день. Температура 1 день не было,второй день 2 раза 37 и 7,сегодня 38 и 2,не сбивается или сбивается ненадолго. Высыпания в первый день я вообще подумала укусы,вечером второго дня показалось странным и получается врача на третий вызвали,а сегодня уже и во рту они и везде.
Меня смущает сыпь,которая есть помимо пузырьков,фото прикрепляю
И ещё смущает щеки,сначала думала высокая температура,но сбилась до 37 и 4,они бордовые и как кипяток,лоб холоднее намного
Также на затылке воспалился лимфоузел с правой стороны.

Возраст: 29

Хронические болезни: уретрогидронефроз слева,сделана операция в феврале,пластика мочевого пузыря,сейчас наблюдаемся у уролога

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по фото не понятно, если вы все элементы сыпи оьработали зеленкой тоже будет не видно(
А что вас смущает?в течение 10 дней высыпания могут быть и на слизистых тоже, так же и подъемы температуры.Главное что бы неврологической симатоматики не было, если выраженная интоксикация или симптомы неврологические то очный осмотр с решением о небходимости о госпитализации
Клиент
Елена, спасибо за ответ!смущает лимфоузел…почему он воспалился?и сыпь,ведь врача вызывали были крупноватые прыщи и понятно,что ветрянка.а тут смотрю какая-то сыпь мелкая,красноватая.
И ещё почему щеки такие горячие,ведь тнмпература невысокая…
Педиатр, Инфекционист
Смотрите часто ветрянка может сопровождаться лимфаденитом, у детей более старшего возраста мехаденитом(влспалением лузлов брюшной стенки).Наблюдайте, если лимфоузел увеличится кожа покраснеет над ним то стоит сделать узи. Покраснение щек это ответная реакция нервной системы
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброго времени суток.
Ветряная оспа на этапе высыпаний, может быть несколько волн по 2-5 дней, процесс будет сопровождаться повышенной Т тела.Если ребенок тяжело переносит Т выше 38.2С давать нурофен 5 мл до 4 раз в сутки , либо св цефекон или парацетамол;
Обильно выпаивать, чтобы снять интоксикацию;
Чтобы уменьшить зуд зодак 10 кап 1 раз в сутки;
Лимфаденит может сопровождать ветрянку, просто наблюдаем , если есть возможность сделайте узи л/у, чтобы исключить его абсцедирование;
Фоновая сыпь, может быть проявлением интоксикационного синдрома, вегетатики.
Если руки и ноги холодные в сравнении с лицом , возможно у ребенка периферической спазм при подъеме Т тела ( согреть конечности , дать ректально пол свечи параверина или пол таб но-шпы)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согластно фото сказать трудно, в данном случае характер сыпи носит начальны этап ветрянке. Нужно наблюдать. Высыпания могут распространяться по всему телу, могут быть на волосистости части головы, так и в ротовой полости. Если есть зуд желательно подключить антигистаминное- например Эриус. Высыпания обработать Циндолом или Камистадом. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки. Симптоматическое лечение продолжать. Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае поскольку высыпания также есть в ротовой полости и горлышке , в данной области в связи с данной области увеличились лимфоузлы. Специфического лечения лимфаденита нет. Восстановление лимфоузлы происходит в течении 1-1,5 месяцев. В данном случае только наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! А то что температура практически не сбивается это нормально?
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ветряная оспа также сопровождается лимфаденитом. Если у ребёнка повышается температура тела, давайте ему Нурофен или Ибупрофен, так же обильное питьё и антигистаминный препарат, например Зодак по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.
Педиатр
Это стандартное течение ветряной оспы, лечение вы получаете верное.
Продолжайте лечение, пик обычно приходится на 3-5 день, так что потерпиее и скоро всё пойдёт на спад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ответ на внедрение в организм вируса ответили лимфоузлы. Снижайте температуру тела 38,5, обильно отпаивайте ребёнка 40-50 мл на кг массы тела в сутки. По фото не видно сыпи. При ветрянке повышается температура тела до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, лечение правильное продолжайте, по чаще обрабатывайте элементы зеленкой , розовую полость можно обработать циндолом или каламином обильное теплое питье обязательно, через 5 дн, сыпь и зуд пойдёт на спад, увеличение лимфоузла вполне нормально на фоне вирусной инфекции, ничем не мажьте пройдёт самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за ответ! А то что температура практически не сбивается это нормально?
Педиатр
Да, плохо сбиваемая температура при ветряной оспе допустимо,также может быть связан с обильным высыпанием, Отпаивайте обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Сыпь при ветрянке полиморыная, то есть папулы, везикулы(пузырьки) и корочки присутствуют на коже. Температура волнообразно повышается на каждое новое высыпание. Покраснение щёк может быть даже при незначительно повышении температуры, увеличение лимфоузлов так же может сопутствовать.