Акне и системные ретиноиды

Здравствуйте. У меня акне с 20 лет, в основном это комедоны и несколько мелких прыщиков. Сейчас мне 34, 6 лет я пью противозачаточные, они держат мою кожу в достаточно хорошем состоянии, комедоны все равно есть но меньше (у меня завышены мужской гормон, мало женского, месячные плохо ходили) три года назад я бросала противозачаточные, кожа вернулась в прежнее бугристое жирное состояние. Сейчас я снова на кок и на дифферине+точечно базирон. Собираюсь бросать кок, если снова начнет сыпать, я настроена на СР, единственное переживаю, что доктор скажет у вас сравнительно лёгкая степень акне, полечитесь наружкой, а я всю наружуку перепробовала до кок, результат не устраивал, только с кок стало лучше. Клеща нет, питаюсь правильно, не курю, глистов и дисбактериоз проверяла с внутренними органами (За 14 лет я попробовала все, кроме СР) кожу увлажняю, весь уход профессиональный для жирной проблемной кожи. Вобщем мои вопросы: я могу попросить назначить мне СР при сравнительно лёгкой степени акне? (так как жизни уже нет из-за кожи, мне это приносит большой психоэмоциональный дискомфорт на протяжении 14 лет, хочу ретиноиды, надоело пробовать все кроме них) и второй вопрос: если акне гормональные, так как кок делал кожу более менее хорошей, есть вероятность рецидива после отмены СР? У меня даже на как все равно всегда есть высыпания, но меньше, надеюсь ретиноиды сделают кожу здоровой. Загрузила фото похожего моего запущенного случая из интернета, так как сейчас лицо в хорошем состоянии, что вы считаете какая это степень акне? И сколько примерно курс нудно будет пить таблетки? Рост 170 вес колеблется от 50-53

Нет
34 года

Здравствуйте, если есть гормональные нарушения, связанные с гиперандрогенией, то все-таки рекомендуется лечение половыми гормонами. В вашем случае есть риск рецидива после лечения системными ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, а в каких случаях рецидивов нет? Когда акне из-за чего?

Не совсем поняла ваш вопрос. Нет рецидива когда набрана куммулятивная доза, когда нет фона в виде гиперандрогении, на которую ретиноиды никак не влияют, нет дисфункции яичников, толерантности к глюкозе и т.д. То есть нет нарушенного гормонального фона, который нужно корректировать. Тогда рецидивов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, про рецидив поняла. Но я могу попросить доктора всё-таки назначить мне СР в моем случае? Какая у меня степень акне?

Ретиноиды назначаются если все наружные средства не приносят эффекта, вы можете попросить у врача, аргументируя этим, но вы пишете что лицо сейчас в хорошем состоянии, значит эффект от лечения все-таки есть. Чтобы сказать какая у вас степень акне нужны ваши фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, кожа в хорошем состоянии 6 дней в месяц) сегодня именно тот день) а так через день все равно сыпет, лоб в комедонах, просто кожа на коке меньше жирнится, да и дифферин отшелушивет мою толстую кожу-меньше забиваются поры. А в общем и целом видно что кожа бугристая. Хочу попробовать, вдруг повезет.

У вас комедональная форма акне, это легкая степень тяжести, ретиноиды конечно будут как из пушки по воробьям, но если очень желаете, попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, вы имеете ввиду, что СР помогут, поры будут чистые, но при моей относительно легкой степени акне СР неоправданно тяжёлое лечение? Если так, то я согласна с вами, но 14 лет борьбы и напрочь убитое психоэмоциональное состояние из-за вечных бугров красноты и сального блеска толкают меня на это. Если честно жалею, что не пропила их раньше, а решила пить кок, мне кажется мое бы психсостояние стало спокойным, уровновешанным, и гормоны пришли бы в порядок при хорошем настроении. А сейчас у меня невроз и все таже не очень хорошая кожа.

Да, вы меня правильно поняли

Здравствуйте!
При отсутствии эффекта от наружной терапии могут быть назначены ретиноиды внутрь, это решает Ваш лечащий врач. Но, если у Вас гормональные нарушения ,то после отмены ретиноидов высыпания вернутся

Здравствуйте, Анастасия
С такой кожей, как вы представили, надо регулярно наблюдаться у гинеколога - эндокринолога и принимать кок
- у косметолога такая кожа хорошо чистится и при правильном уходе стойкая ремиссия
Ретиноиды вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, посоветуйте правильный уход.

Чтобы назначить правильный уход
Надо вас видеть очно
Не чужое фото
Понимать, что с лицом сейчас
Что во время обострения
По чужому фото это не делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, понятно, а рецидивов нет, когда анке из-за чего?

- гормональные изменения
- заболевания ЖКТ
- неправильный/неадекватный уход за кожей
….

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, про рецидивы поняла, но я могу всё-таки попросить доктора назначить мне СР при моей коже? Какая у меня степень акне?

Это вы обращаетесь к доктору очно и решите все вопросы на месте
Можете, конечно

Здравствуйте. При легкой степени тоже назначают ретиноиды, так как другие методы лечения не эффективны . Их даже зачастую назначают вместо с коками . Курс обычно в среднем от 6 до 9 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, есть вероятность что вернётся акне после ретиноидов? Если у меня гормональное акне?

Не факт . Он же подавляет действия сальных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо, может и правда повезет

выздоравливайте

Здравствуйте, Анастасия.
Вполне возможно назначить ретиноиды при данном акне, и тоже хорошие результаты.
Я чам рекомендую базовый уход :например
Сетафил про, eucerin для проблемной кожи, биодерма себиум гидро, любой из линейки, крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Наружно гель Дифферин 1 р в день на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо, хочу только СР, все эти рецепты я пила и делала-сил уже больше нет. есть надежда что акне не вернётся после СР в моем случае? Если это гормональное акне, ведь кок улучшал ситуацию но идеально никогда..

Эх, к сожалению, 100%нельзя сказать про результаты, но 90%ничего не возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо, буду надеяться , что мне повезет)

Здравствуйте, Анастасия.

Показанием к назначению системных ретиноидов является неэффективность местной терапии и если высыпания приносят психологические переживания.

На фото среднее или даже тяжелое акне.
Курс составляет 9-12 месяцев. Дозировка может меняться в период терапии врачом. Необходимо набрать кумулятивную дозу 120-150 мг/кг , иначе высыпания могут вернуться в ближайшее время. Лечение необходимо проводить высокими дозами при акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а что вы скажете про рецидив, если мое акне гормонального характера? Но кок никогда не делал кожу идеальной, улучшение да заметное. Но все равно комедоны и прыщики есть.

Принятый ответ

Они тоже рекомендовагы в данной ситуации.