Консультация дерматолога /

Акне и системные ретиноиды — вопрос №987563

Здравствуйте. У меня акне с 20 лет, в основном это комедоны и несколько мелких прыщиков. Сейчас мне 34, 6 лет я пью противозачаточные, они держат мою кожу в достаточно хорошем состоянии, комедоны все равно есть но меньше (у меня завышены мужской гормон, мало женского, месячные плохо ходили) три года назад я бросала противозачаточные, кожа вернулась в прежнее бугристое жирное состояние. Сейчас я снова на кок и на дифферине+точечно базирон. Собираюсь бросать кок, если снова начнет сыпать, я настроена на СР, единственное переживаю, что доктор скажет у вас сравнительно лёгкая степень акне, полечитесь наружкой, а я всю наружуку перепробовала до кок, результат не устраивал, только с кок стало лучше. Клеща нет, питаюсь правильно, не курю,
глистов и дисбактериоз проверяла с внутренними органами (За 14 лет я попробовала все, кроме СР) кожу увлажняю, весь уход профессиональный для жирной проблемной кожи.

Вобщем мои вопросы: я могу попросить назначить мне СР при сравнительно лёгкой степени акне? (так как жизни уже нет из-за кожи, мне это приносит большой психоэмоциональный дискомфорт на протяжении 14 лет, хочу ретиноиды, надоело пробовать все кроме них) и второй вопрос: если акне гормональные, так как кок делал кожу более менее хорошей, есть вероятность рецидива после отмены СР? У меня даже на как все равно всегда есть высыпания, но меньше, надеюсь ретиноиды сделают кожу здоровой.
Загрузила фото похожего моего запущенного случая из интернета, так как сейчас лицо в хорошем состоянии, что вы считаете какая это степень акне? И сколько примерно курс нудно будет пить таблетки? Рост 170 вес колеблется от 50-53

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть гормональные нарушения, связанные с гиперандрогенией, то все-таки рекомендуется лечение половыми гормонами. В вашем случае есть риск рецидива после лечения системными ретиноидами
Клиент
Александра, а в каких случаях рецидивов нет? Когда акне из-за чего?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не совсем поняла ваш вопрос. Нет рецидива когда набрана куммулятивная доза, когда нет фона в виде гиперандрогении, на которую ретиноиды никак не влияют, нет дисфункции яичников, толерантности к глюкозе и т.д. То есть нет нарушенного гормонального фона, который нужно корректировать. Тогда рецидивов нет
Клиент
Александра, про рецидив поняла. Но я могу попросить доктора всё-таки назначить мне СР в моем случае? Какая у меня степень акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ретиноиды назначаются если все наружные средства не приносят эффекта, вы можете попросить у врача, аргументируя этим, но вы пишете что лицо сейчас в хорошем состоянии, значит эффект от лечения все-таки есть. Чтобы сказать какая у вас степень акне нужны ваши фото
Клиент
Александра, кожа в хорошем состоянии 6 дней в месяц) сегодня именно тот день) а так через день все равно сыпет, лоб в комедонах, просто кожа на коке меньше жирнится, да и дифферин отшелушивет мою толстую кожу-меньше забиваются поры. А в общем и целом видно что кожа бугристая. Хочу попробовать, вдруг повезет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас комедональная форма акне, это легкая степень тяжести, ретиноиды конечно будут как из пушки по воробьям, но если очень желаете, попробуйте
Клиент
Александра, вы имеете ввиду, что СР помогут, поры будут чистые, но при моей относительно легкой степени акне СР неоправданно тяжёлое лечение? Если так, то я согласна с вами, но 14 лет борьбы и напрочь убитое психоэмоциональное состояние из-за вечных бугров красноты и сального блеска толкают меня на это. Если честно жалею, что не пропила их раньше, а решила пить кок, мне кажется мое бы психсостояние стало спокойным, уровновешанным, и гормоны пришли бы в порядок при хорошем настроении. А сейчас у меня невроз и все таже не очень хорошая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы меня правильно поняли
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При отсутствии эффекта от наружной терапии могут быть назначены ретиноиды внутрь, это решает Ваш лечащий врач. Но, если у Вас гормональные нарушения ,то после отмены ретиноидов высыпания вернутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
С такой кожей, как вы представили, надо регулярно наблюдаться у гинеколога - эндокринолога и принимать кок
- у косметолога такая кожа хорошо чистится и при правильном уходе стойкая ремиссия
Ретиноиды вам не нужны
Клиент
Виктория, посоветуйте правильный уход.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы назначить правильный уход
Надо вас видеть очно
Не чужое фото
Понимать, что с лицом сейчас
Что во время обострения
По чужому фото это не делается
Клиент
Виктория, понятно, а рецидивов нет, когда анке из-за чего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- гормональные изменения
- заболевания ЖКТ
- неправильный/неадекватный уход за кожей
….
Клиент
Виктория, про рецидивы поняла, но я могу всё-таки попросить доктора назначить мне СР при моей коже? Какая у меня степень акне?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вы обращаетесь к доктору очно и решите все вопросы на месте
Можете, конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. При легкой степени тоже назначают ретиноиды, так как другие методы лечения не эффективны . Их даже зачастую назначают вместо с коками . Курс обычно в среднем от 6 до 9 мес
Клиент
Елена, есть вероятность что вернётся акне после ретиноидов? Если у меня гормональное акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не факт . Он же подавляет действия сальных желёз
Клиент
Елена, спасибо, может и правда повезет
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вполне возможно назначить ретиноиды при данном акне, и тоже хорошие результаты.
Я чам рекомендую базовый уход :например
Сетафил про, eucerin для проблемной кожи, биодерма себиум гидро, любой из линейки, крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Наружно гель Дифферин 1 р в день на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно.
Клиент
Татьяна, спасибо, хочу только СР, все эти рецепты я пила и делала-сил уже больше нет. есть надежда что акне не вернётся после СР в моем случае? Если это гормональное акне, ведь кок улучшал ситуацию но идеально никогда..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эх, к сожалению, 100%нельзя сказать про результаты, но 90%ничего не возвращается.
Клиент
Татьяна, спасибо, буду надеяться , что мне повезет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Показанием к назначению системных ретиноидов является неэффективность местной терапии и если высыпания приносят психологические переживания.

На фото среднее или даже тяжелое акне.
Курс составляет 9-12 месяцев. Дозировка может меняться в период терапии врачом. Необходимо набрать кумулятивную дозу 120-150 мг/кг , иначе высыпания могут вернуться в ближайшее время. Лечение необходимо проводить высокими дозами при акне.
Клиент
Марина, а что вы скажете про рецидив, если мое акне гормонального характера? Но кок никогда не делал кожу идеальной, улучшение да заметное. Но все равно комедоны и прыщики есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они тоже рекомендовагы в данной ситуации.