Системные ретиноиды
Здравствуйте. Перепробовала все наружные средства лечения акне, ничего не помогло. Пришли к системным ретиноидам. Сначала решили начать с дозировки 20мг, спокойно пропила 5 дней, после начались перепады давления, одышка, потеря аппетита, слабость и усталость. Пришла к дерматологу, все анализы в норме как и до начала лечения. Дерматолог сказала совмещать с таблетками от давления , пропить ещё два дня по 20мг и снизить до 10 мг. По итогу пропила 140 мг(20), пропустила один день где лежала от бессилия и начала с 10мг. Всё было хорошо, но приближается дозировка 140 мг(10) и опять начинается предыдущее состояние. Дерматолог сказала ещё наблюдать, а если все также плохо-в стационар и пить под наблюдением врачей. Мой вопрос: можно ли после каждой набранной дозы 140мг пропускать один день и продолжать курс дальше? Или это опасно для конечной КД дозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно пропускать, если вам далее легче переносить, но обязательно отмечать пропуски и по итогу дополнить КД.
Татьяна Сергеевна, а если пропускать, допустим, 2 дня это уже бОльший срок? По 2 дня уже нельзя(если восполнить потом)?
Нет, не переживайте, допустимо и больше, но набирать потом обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно делать перерывы
Главное, набрать положенную вам КД препарата в итоге
Получите консультацию кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно пропускать, главное набрать кумулятивную дозу, проконсультироваться у кардиолога.
Принятый ответ
Анастасия, в Вашем случае рекомендую обязательную консультацию терапевта для исключения сопутствующих заболеваний и подбора необходимых препаратов.
Можно принимать и более низкие дозы. , главное - на рать общую дозу. Возможно со временем Вы адаптируетесь к переправу и дозу можно будет повысить
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно принимать и низкими дозами
Главное набрать кумулятивную дозу-120-150 мг *на вес(общая доза должна быть)
Перерывы можно,но врачу сообщать об этом