Самолетик у 6месячного ребенка
Добрый день ! Ребенку после завтра будет 6 месяцев . Где неделю он делает позу " самолетик",две недели назад был закончен массаж ,был общеукпреляющий .Невролог назначала его ,так был диагноз нарушение мыш тонуса .был небольшой гипотонус. Когда массажистка посмотрела малыша,она сказала в области спины ( то есть верхняя часть делаем общеукрепляющий массаж )а ноги там гипертонус ,расслабляющий. Вот ручки не трогали ,так как фтизиатр не разрешил ,сильная реакция на прививку бцж. В итоге малыш делает сразу после окончания курса массажа самолетик ,видно что спинка укрепилась .но когда делает самолетик он хнычит ,как будто его что то беспокоит .вопрос: могла ли массажистка во время массажа что то повредить? Или наоборот усилился теперь стал гипертонус ?! К неврологу нам надо срочно обратится ?! Ночами тоже плохо стал спать ,просыпаться стал ,до этого такого не было. Опоры на прямые руки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поза самолётик является нормальным этапом физического развития ребенка, потом она сменяется опорой на прямые руки и четвереньки. Как правило, длится 4-6 недель.
В каком возрасте ребенок начал держать голову, переворачиваться? Когда тянет за ручки группируется или голова провисает?
Алина, переворачиваться стал в 4 5 месяца сначало на одну сторону .в 5 месяцев на другую. Это со спины на живот ,с живота со спины не переворачивается .хотя переворачивается, но мне кажется это заваливается он .так как мне кажется у него сильная спина стала .голову начал держать где то в месяцев 3.но но не уверенно держал ,и вот после где то этого массажа две недели назад он хорошо стал держать голову
Судя по описанию у ребенка действительно есть нарушение мышечного тонуса. Хорошо, что после массажа есть улучшение. Через 1.5-2 месяца повторите курс профессионального массажа. Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе, на руках много не держите.
По поводу самолётика не переживайте, это не патология.
Алина, скажите пожалуйста, может подскажите как именно на фитболе заниматься .просто боюсь вдруг хуже будет
К сожалению, так невозможно объяснить. Есть много видео в Ютубе. Можно обратиться к массажисту, врачу ЛФК, чтобы показали как правильно заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поза "самолетик" требует исключения патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
В большинстве случаев это указывает на родовую травму(натальная травма шейного отдела позвоночника).
Если в положении лежа на спине ребенку потянуть на себя,то малыш группируется?
Если ли заключение НСГ?
Ирина, добрый день! Если вы имеете ввиду за ручки так брать ) я так не делаю ,читала что это может делать только врач. Нсг делали в 1 месяц было все хорошо ,а вот при рождении было другое заключение: пвк 1 степени с двух сторон .подскажите пожалуйста, какие в дальнейшем могут быть последствия ? Сильно это серьёзно?
Мне просто сейчас надо понять хорошо ли ребенок удерживает голову во всех положениях,чтобы оценить прогноз.