Консультация педиатра /

Новая ангина или рецедив старой — вопрос №987932

Добрый день уважаемые врачи. Описываю нашу ситуацию. Ребёнку мальчику 3 года. Заболел в поезде при поездке на море. Утром 24 числа проснулся в поезде с температурой 38,2.сбили нурофен лм. Дальше температура чтала почти не управляема. Поднималась до 40,3, сбрасывалась в течении 2-3 часов только двумя препаратами и через час поднималась снова. Вызвали в поезд врача. Диагноз ангина, налёты белые на миндалинах. Принимать антибиотик панцеф. 24 поздно вечером приняли первую дозу. Никакой реакции не последовало ни ночью после приёма ни на следующий день. Днём 25 приехали к месту назначения. Продолжали сбивать температуру. Других симптомов не было. В 23 часа поехали в местную больницу. Диагноз поставили тот же. И сменили антибиотик на сумамед 200. По 2,5 мл. Приняли первую дозу 25 вечером после больницы и к утру температура нормальзлвалась. Дальше жили обычной жизнью, принимая сумамед. Пили его 1 раз в 23 часа примерно 25, 26, 27 числа. Вечером 28 ребёнок уснул и дозу пропустили. Приняли пропущенную 29 июля ближе к уечеру. И 29 в 18.00 у нас резко, неожиданно поднялась снова температура до 39,5. Сбилась примерно на 3-4 часа нурофеном. Заглянула в рот, горло красное, налётов не видно..Ближе к утру температура стала сбиваться примерно на 5-6 часов. Сбивается достаточно легко примерно через 30 минут уже начинает падать. Сегодня 30 июля днем снова смотрела горло у ребёнка и вот что удалось сфотографировать. Это появилось только сегодня. Теперь вопрос. Можно ли по этому фото хоть что то сказть. Какая это ангина. Вирусная или бактериальная. И что вообще произошло. Почему не помогает больше антибиотик. Неужели из за пропущенной дозы? Или это что тот новое у нас? Возможности снова поехать к врачу сегодня нет. У них выходной.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эффект антибиотика оцениваем на третьи сутки, зачем меняли на азитромицин. Вы ведь трех дней даже не пропили.пенициллины это препараты выбора первой линии при терапии ангины.они на стрептококк действуют который очень опасен осложнениями. Азитромицин препарат практически утративший чувствительность к патологии лор органов.
Клиент
Марина, во первых меняла не я, а врач. Во вторых антибиотик номер два подействовал сразу же. В третьих пенициллины нам не назначали. Панцеф это разве пеницилиноыый ряд?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, я ошиблась пока отвечала думала Амоксиклав, прошу прощения, с него тоже не начинают… это цефалоспорины. Подействовал видимо потому что это у вас был приём третий уже… гнойнички закрытые на фотон в основном за пределами миндалин… пузырьков не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Я подумала бы на энтеровирусную инфекцию больше. Тогда антибиотик не нужен. Только если присоединилась бактериальная инфекция( здесь смотреть общий анализ нужно крови). Просто жаль когда так направо налево назначают разные группы, а потом когда нужно действительно, то ничего не помогает(
Клиент
Марина, панцеф был принят однократно на сутки. Следующая суточная доза была
Сумамедом. Утром быль просто красное горло, А уже в обед вот эти язвочки.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, видимо просто антибиотик второй попал по чувствительности… либо организм справился, здесь точно не скажешь, главное , что ребёнку стало лучше. А энтеровирусная инфекция просто следом развилась
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови. Горло болит у ребёнка? Какая сегодня температура? Есть ли улучшения.?
Клиент
Марина, на горло не жалуется. Но мы на нурофене, он обезболивает.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно можно Мирамистин можно Лизобакт, да больно, здесь лучше всего ибупрофен помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, если в июне у вас был принят цефалоспориновый ряд, то повторять его можно через 3-6 мес, это конечно нужно у мам спрашивать, следующее макролиды( сумамед) либо пенициллины
Клиент
Марина, температура вновь поднялась только вчера. Сегодня она тоже есть. Поднимается до 39,5. Как скину, вроде чувствует себя неплохо. Даже кушать просит и пить. Чего не было в первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Что нибудь тёплое, жидкое может покушает? И попьёт. Из за боли да, отказываются дети
Клиент
Марина, он не отказывается. Я такого не писала) наоборот кушать просит. Пьёт компот, сок. Не морщится при этом.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, это положительный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте, как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Марина, здравствуйте доктор! Малыш почти здоров. Температура поднималась последний раз сегодня в 1 ночи. Больше пока нет. Пузыри в горло остаются. Но особо не беспокоят его. Заболела старшая дочка. Симптоматика похожа. Тоже 39,6.красное горло, но без пузырей. Немного красных точек на небе, почти все ноги уже, все руки и на груди спереди. Надеюсь, это один и тот же вирус. Не хотелось бы ничего нового.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего конечно один и тот же. Если высыпания в области язычка, рядом то скорее всего, не налеты. Симптоматическое лечение, вы уже знаете)
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По фото, конечно сложно сказать происхождение ангины, но очень похоже на бактериальную
Можно сделать стрептотест - продается в любой аптеке, если он положительный - это бактерии и нужен антибиотик.
Не думаю, что из за пропущенных 1 дозы возврат симптомов.
Скорее это новое заражение.
Идеально - посмотреть хотя бы общий анализ крови..где будет видно какая инфекция.
Сумамед- обладает бактериостатическим действием, т е часто только приостановить инфекцию
Идеально - препараты защищённые пенициллин - Амоксиклав или цефалоспорины(панцеф, цефазолин).
Попробуйте сделать тест и по возможности ОАК.
Сейчас модно добавить частые полоскания- , до 5-6 раз в сутки- модно солевыми растворами или сочетание соды и соли
Можно полоскание Хлорофиллипт, если нет аллергии.
Желаю выздоровления
Педиатр
Здравствуйте. Отличный снимок горла. По нему видно, что у вашего ребёнка в данный момент энтеровирусная инфекция (герпангина). Поэтому антибиотик не помог при этом, поэтому температура хорошо снижается. После выздоровления от гнойной ангины, вы подхватили чисто вирусную инфекцию. Антибиотик здесь ни при чем, и пропуск дозы тоже.
Клиент
Екатерина, я тоже подумала, что это что то новое. Потому что в первый раз налёты были белые, ниточками на внутренних сторонах миндалин. А эти язвы появились только сегодня первый раз. А на внутренних уже ничего нет. И скажите тогда. Как такое может быть, что аб не подействовал, как тут некоторые врачи пишут, но температура спала. И 3 дня её не было. Такое возможно вообще? У нас осталась последняя пятая доза сумамеда. Нам её надо принять чегодня? Или раз это такой плохой и не действенный аб, то может начать приём нового пиницилинового ряда? Чтобы та первая ангина точно прошла?
Педиатр
Думаю, что антибиотик подействовал в первый раз и привёл к выздоровлению. Ситуация сейчас- вирусная инфекция вдогонку. Антибиотик здесь не нужен.
Подключить можно противовирусное, например Виферон в свечах, но доказанной эффективности нет, хотя по опыту-помогал. Можно ничего не пить, а набраться терпения.
И через 2 недели сделать ЭКГ, так как очень редко, но бывает этеровирус даёт миокардит.
Педиатр
1) на 99% это наслоение вирусной инфекции (поэтому и не работает антибиотик)
2) Т.к. это не новая ангина и не рецидив старой.
3) по фото нельзя определить какая это ангина.
4) Учитывая что была положительная реакция на сумамед ту ангину вы вылечили.
ОФФТОП
Доктора, я не понимаю откуда это повальное увлечение панцефом и в каждом втором вопросе идёт назначение этого антибиотика (цефалоспорина 3 поколения) в качестве стартового? Реклама? Веяние моды? Во всех клинических рекомендациях при инфекциях верних дыхательных путей стартовыми являются пенициллины/защищенные пенециллины.
Клиент
Евгений, ну понимаете. Я не в мегаполисе сейчас. В деревне. Доктор из поезда назначил то что было под рукой. Второй Доктор в больнице предложил тоже то что предложил. Мне трудно судить их выбор. Вижу только то, что первая дозв панцефа и ноль эмоций ( может потому, что в июне лежали в больнице с осложнением после ОРВИ и кололи этот ряд). А на сумамед просто моментальная реакция.
Педиатр
Так это я не вам задаю вопрос, а коллегам докторам, вы то понятное дело принимаете то что назначил доктор)
Педиатр
Здравствуйте! По фото - герпетическая ангина, вызванная энтеровирусной инфекцией. Антибиотики в этом случае не нужны. Необходимо лечить ребенка симптоматически, Орощение зева Ангидак полоскания зева, Тёплое питьё, снижать температуру при повышении до 38,5 и выше.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. Нужно ли допивать сумамед последнюю пятую дозу сегодня? От той первой ангины.
Педиатр
По правилам антибиотикотерапии нужно до 5 дней допивать антибиотик. И этого будет вполне достаточно.
Клиент
Анна, хорошо, тогда допьем сумамед
Педиатр
Выздоровления Вам!
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста. Сколько мл панадола нужно ребёнку разово. Вес 13,5 кг?
Педиатр
Панадол из расчёта 15 мг/кг, разовая дозировка - 7,5 мл. Давать с интервалом в 6 часов, не менее.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
По фото у ребенка герпетическая ангига вирусной этиологии( скорей энтеровирусной).
Я думаю, что это новая инфекция, которая ознаменовала новый температурный подъем.
Проводолжайте отпаивать ребенка, санировать слизистые ( мирамистином 3 раза в сут), промывание носа аквалор 4 раза в сут, легкоусвояемая еда ( термически, органолептически щадящая), снижение Т тела нурофеном.
Сдайте оак.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мирамимьина нет под рукой. Только грамидин спрей. Подойдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, да, граммидин подойдет.
Педиатр
Все дело в том, что при бактериальной ангине налеты сплошные, а не круглыми афтами, как у ребёнка на снимке, и они никогда при ангине не выходят за пределы миндалин. На фото видны афты и на слизистой мягкого неба. Это вирусное поражение и новый антибиотик вам не нужен. Лечение симптоматическое. Антисептики в горло, жаропонижающие при выше 38,5, обильное питье. Следите за стулом, сыпь может появиться на ладонях и подошвах в виде прыщиков.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а если высыпания есть и на языке и на щеке. Это не отменяет вирусного характера инфекции?
Педиатр
Нет, конечно. Этеровирус часто даёт синдром рука-нога-рот. Высыпания могут быть около рта, на ладонях и стопах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Температура поднимается уже с интервалом 8-9 часов... Ночь прошла спокойно. Малыш спал. Надеюсь, мы быстро понравимся) хочется ещё поплавать!)))
Клиент
Екатерина, доктор, простите. У меня ещё вопрос. Заболела теперь старшая дочка. Температура также очень высокая. Горло красное, болит. Утром были в горле ярко красные точки ( пузырей нет). Сыпь как светлые розовые точки на ступнях сверху и сбоку и в подмышечных впадинах. Может ли один и тот же вирус вот так по-разному себя проявлять локализацией сыпи?
Педиатр
И антибиотик может не помогать, если это Вирусная инфекция-.
У ребенка есть высыпания не только на миндалинах , но и на небе, вернее на дужках.
Обратите внимание, нет ли сыпи на ладонях и стопах, нет ли нарушения со стороны кишечника...
Если это есть, тогда вероятно, что это может быть энтеровирусная инфекция.
Обильное питье, местно полоскания, снижение температуры.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте, по фото - герпангина, то есть у вас ангина вирусной этиологии, антибактериальная терапия не требуется. Симптоматическое лечение - проводите туалет носа и горла 3 раза в день, таб. Лизобакт для рассасывания по 1 т х 3 раза в день, приём жаропонижающих - сусп. Нурофен по 5 мл 3 рд при температуре свыше 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе. Исключите кислые напитки, горячие блюда, чтобы не раздражать горло.