Консультация терапевта /

Ангина, вирусная или бактериальная? — вопрос №2411200

Добрый день. Нужна помощь.
24 августа заболела, первые симптомы ноющая боль в костях, особенно в тзс, сопли, кашель, дикая слабость, головная боль, температура выше 37.5 не поднималась и то пару раз. Так было два дня. После еще два дня была более менее активна, было першение в горле, сопли, иногда мокрота отходила, слабость не сильная, под вечер. А потом три дня был какой то кошмар. Горло дико разрывало, сопли (желтые) обильные и плотные, два дня впринцепи из-за кашля не спала ночью, температура была иногда 37 и не выше. Следующий день был получше, и снова другой день кошмар, особенно боль в горле, кашель и насморк.
Я визуально вижу только слева на миндалине гнойничок один, горло красное.
У меня хронический тонзиллит.
У мужа все то же и самое, только заболел он 28 августа, и у него на фоне болезни конъюнктивит и глаза красные постоянно.
Лечились ингаверин, лизобакт, граммедин, коделак бронхо и потом уже нео, в таблетках последние пару дней пытаюсь удалить кашель омнитус и коделак нео, грудиной сбор пили, ингаляции с кармолисом делали, пили пакетики сборные от простуды типа терафлю, брызгали мирамистин, ангидак в горло, полощем фурациллином . Пьем витамин С 1000. Пили сиропы муколтические. Трависил рассасывали. В глаза капали тобрисс. Чай с малиной ,бульон куриный. Не проходит болезнь.
Сдала анализы, нужна помощь в определении вирус или бактерия одолевает и как это вылечить.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит, аит

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
По анализу крови - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, СОЭ - говорит о бактериальной инфекции.
У вас сейчас влажный или сухой кашель? Если влажный, отделяемое какого цвета?
Клиент
Полина Викторовна, кашель сухой, иногда бывают прожилки белой слизи, но в основном просто кашель дерет горло, особенно ночью. У мужа выходит желтая мокрота.

Терапевт
Вам необходимо начать принимать антибиотик - Амоксиклав 875+125мг 1т 2р/сут 7 дней. Эффективность оцениваем через 72 часа, температура должна спадать и улучшаться общее самочувствие. Параллельно пропивать пробиотики для кишечника на время приема антибиотиков и 10 дней после.

В нос - спрей Полидекса/Изофра по 2дозы в каждый носовой ход 3-4р/сут 5-7 дней.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Сиунпрет по 2т 3р/сут 14 дней.
От сухого кашля Синекод сироп/Коделак нео. Ингаляции если делаете. - отменить, могут провоцировать кашель. Только оставить с физ.раствором.

Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещений.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этиология вирусно-бактериальная: моноциты повышены - это вирусная этиология, лейкоцитоз ,сдвиг лейкоформулы говорят за присоединение бактериального компонента. СРБ – характерное повышение для бактериальной этиологии, хотя и при некоторых вирусах тоже высокие и СОЭ и СРБ, По анализам снижено ЦПК, рекомендую дообследование на анемический профиль через 2-3 недели. На борьбу с воспалением расходуется много железа, важно не допустить железлдефицита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам крови - бактериальная инфекция; фото - не информативное.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.