Консультация невролога /

Усталость, сонливость — вопрос №988051

3 года назад на фоне самокопания сделала МРТ и на МРТ нашли очаги глиоза. Единичные очаговые изменения в субкортикальном белом веществе лобных областей по типу глиоза, сосудистого генеза. (В Белом веществе лобных областей субкортикально очаги 4-5 измененного МР сигнала, неправильной формы, с нечеткими контурами, максималый размер до 3,5 мм( в левой лобной области субкортикально, соответствует глиозу сосудистого генеза).
За 3 года без динамики. Был невроз на фоне находки : шаткость походки, чувство неустойчивости, всё купировалост на Антидепресантах. Сейчас пришлось сменить работу на ночные смены ( год назад), пол года беспокоит сильная сонливость утром в свободное от работы время, не могу без дневного сна. Встаю днём часов в 10, ложусь к 12-1 часу ночи. Днём чувсвую себя разбито, в голове туман, хочется спать, после 20 готова стирать, убирать, сказки читать, прилив сил. Что делать? Меня пугает дневной сон пол года.... И спутанность сознания в дневные часы

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, скорее всего на фоне смены режима дня, произошел сбой биоритмов.Очаги на мрт никак не влияют на ваше самочувствие, они могли быть с рождения или появиться в течении жизни при скачках давления.Как давно закончили прием антидепрессантов?Кроме этого есть жалобы на головную боль, головокружение?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ночные смены могут оказывать такое действие. Ничем нельзя заменить полноценный сон. И поэтому организм днем пытается восполнить недостаток сна. Пробовали принимать препараты мелатонина? Изменения на МРТ никак не могут нарушать самочувствие. Проверьте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, т.к. на фоне сбоя биоритмов могут измениться гормоны.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Ваши жалобы скорее всего связаны с работой в ночные смены.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови, витамин Д.
Какой антидепрессант и как долго принимали? На данный момент нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги по МРТ слсудистого ненеза и ни на что не влияют, описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома плюс стоит исключить дефицитные состояния, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
По поводу дневного сна , у вас сбиты биоритмы из-за ночных смен. Пока вы не смените работу, такое состояние будет сопровождать вас. Здесь медикаментозно лечить ничего не нужно , так как вы не сможете соблюдать режим сна и отдыха из-за работы и это будет бессмысленно.
Невролог
Очаги глиоза это следствие перенесеных скачков давления и простудных заболеваний, перемен атмосферного давления. Ваши жалобы говорят о нехватке в организме минералов и витаминов а так же о гипоксии головного мозга. Рекомендую пропить мексидол 250 мг утром 2 месяца, витамин д не менее 4 тыс. Ед в сутки 2 месяца, витамины группы в мильгамма 1 таб. Утром 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичный очаг глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии или беременности
Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Вы на данный момент принимаете антидепрессанты?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Изменения на мрт не вызывают такие жалобы. Похоже, что
симптомы связаны с нарушением биоритмов. По-возможности, смените работу, чтобы ночью иметь возможность спать. Когда вы дома, на ночь принимайте мелатонин 1 т на ночь. Антидепрессанты сейчас принимаете? Если нет, то когда закончили прием и как долго пили?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно это связано со слабостью норадреналиновых и сератониновых рецепторов на фоне сосудистых изменений ЦНС(норадреналин- нейромедиатор, ответственный за нашу энергию, чувство апатии, разбитость иногда связано именно его недостаточностью; серотонин- гормон - ответственный за наш уровень тревоги). Вам так же необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту или психиатру. Специалист , при необходимости, назначит вам антидепрессант из группы СИОЗН.
С уважением.
Невролог
Здравствуйте. Ваши изменения на Мрт - случайная находка, они не вызывают неврологических проявлений. Вероятно вы очень тревожный человек, работа в ночное время вам противопоказана. Плюс для стабилизации состояния необходим приём антидепрессантов.