Сужение сосудов головного мозга

Моей дочери 37 лет. Часто бывает слабость, вплоть до потери сознания. Тошнота. Сегодня сделала МРТ головы. Диагноз вот такой поставили: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Нерезкое расширение боковых желудочков. Полип правой верхнечелюстной пазухи Опасно ли это, где лечить лучше всего, лечится ли такое заболевание, куда обратиться? Спасибо.

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По полипу консультация оториноларинголога.
Возникают предобморочные состояния или теряет сознание полностью? Проходила ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭЭГ?

Ничего не обследовали больше. Не знали почему ей уже несколько лет бывает плохо. Не обращались к неврологу. Только сегодня сделала МРТ. И вот…

По МРТ нет ничего "опасного", что бы привело к обморокам, если они действительно есть. Обычно в таких случаях исключают сердечно-сосудистую патологию и эпилепсию(ЭЭГ)

Появляется резкая слабость,часто с тошнотой,темнеет в глазах,руки холодеют.Бывает,что сопрождается сильными позывами на рвоту(но без рвоты).Давление само по себе не бывает выше 110/70,обычно,чуть ниже.Появилось впервые около 10 лет назад,но ссылалась на переутомление.Последний приступ был 14.05- сс5 утра было невероятное головокружение,комната будто летала.Не могла встать.Отлежалась часа 3 и стало намного лучше.Или пью сладкий чай,кофе.Но головокружение,мутность в голове остается по сей день.
Обычно,приступы случаются,раз в 3-5 месяцев.

Спасибо🙏 за ответ

Принятый ответ

По описанию потери сознания нет. А бывают головные боли отдельно от головокружения? Не снижался слух в момент головокружения? По описанию похоже на вестибулярные приступы, например, в рамках вестибулярной мигрени или болезни Миньера. Лучшим вариантом в таких случаях будет обратиться к отоневрологу(врач, специализирующийся именно на головокружениях)

Здравствуйте!
По результату МРТ изменений, которые могли бы вызвать описанные жалобы нет.
Уточните, пожалуйста, как именно проявляется потеря сознания и сколько длится по времени?
В каком возрасте начались данные симптомы, состояние прогрессирует?
Есть ли у вашей дочери проблемы с сердцем? (нарушение ритма, пороки сердца и т.д)
Измеряли ли дочке артериальное давление во время приступа?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Спасибо за внимательный ответ. Только сегодня сделали МРТ. Очень занервничали. Ещё никуда не обращались. Благодарю 🙏

Принятый ответ

Плановая консультация грамотного кардиолога позволит исключить кардиологическую патологию (обычно проверяют отсутствие нарушений ритма сердца и пороков сердца)!

У Фатимочки такие приступы уже давно. У неё трое детей. Младшей девочке 1.5 года. Во время беременности она делала узи сердца, было нормально. Но одно время ( несколько лет) держалась температура 37.2. Периодически слабость, теряла сознание на несколько секунд. Тошнота . Давление низкое. Потом проходит. Потом опять такое состояние. Хотя она сама врач стоматолог. Но не придавала значения. Думали, что просто устала, дети , недосыпание…
Но я переживаю, и понимаю, что что-тоне так.

Прошу вас, ответьте пожалуйста.